Новости и события » Общество » В Виннице переименовали улицы с советскими названиями

В Виннице переименовали улицы с советскими названиями

В Виннице переименовали улицы с советскими названиями

В Виннице переименовали улицы с советскими названиями. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в Facebook.

"Моя родная Винница лишилась советских названий. Спасибо коллегам за новые красивые названия улиц. Сначала, возможно, немного необычно, но благодаря декоммунизации мы возвращаем себе нашу историю - и историю Украины и историю Виннице. Приятно, что компания Google оперативно отреагировала и новые названия улиц уже присутствуют в поисковой системе", - написал он.

Сообщается, что информационный портал "Моя Винница" уточняет, что городской совет утвердил решение о переименовании 135 улиц, переулков, тупиков и проездов в городе.

"После полугодового общественного обсуждения и общественных слушаний наработаны и обоснованы новые названия улиц. В дальнейшем городской бюджет возьмет на себя расходы по изготовлению аншлагов как для многоквартирных домов, так и частных усадеб. Прописку и документы на недвижимость владельцам менять не нужно. Распоряжением мера работа комиссии по декоммунизации продлена. Через полгода предстоит вторая очередь переименований, в которую войдут улицы на территориях, вошедших в границы города и дублируют названия городских топонимов", - отмечается в сообщении.

Так, в список переименованных улиц входит ул. Артема (переименована в ул. Антоновича - историк, археолог, этнограф, профессор Киевского университета), ул. Блюхера (переименована в ул. Чумацкую), площади Героев Сталинграда восстановлено прежнее историческое название – Привокзальная площадь, ул. Жукова (переименована в ул. Генерала Деревянко - советский военный деятель, дипломат, генерал-лейтенант, герой Украины), ул. Зои Космодемьянской (в ул. Валентина Отамановского - юрист, историк права и медицины, организатор науки, краевед, общественный деятель), ул. П. Морозова переименована в ул. Богдана Ступки, ул. Краснофлотская в ул. Гетмана Сагайдачного.

Отметим, 9 апреля Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации. В частности, был поддержан закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Минюст подписал решение, согласно которому все коммунистические партии Украины теряют право быть субъектом политического и избирательного процесса.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх