Новости и события » Здоровье » Диета "пять ложек"

Диета "пять ложек"

Диета "пять ложек"

Минус 5-20 кг, в зависимости от срока следования.

Продолжительность: не ограничена;

Особенности: четкий график приема пищи и объема порций, других ограничений минимум;

Рекомендуемая частота: при условии подбора комфортной индивидуальной порции («5 ложек» - только общий пример), может применяться как повседневный стиль питания;

Дополнительный эффект: уменьшение объема растянутого перееданием желудка;

Не подходит: беременным, кормящим, страдающим от хронических заболеваний. Не забудьте посоветоваться с врачом

Простые правила пяти ложек

1. Каждый прием пищи класть себе в тарелку не более пяти столовых ложек еды (другие рекомендации по объему питания см. ниже).

2. Следить за тем, чтобы паузы между приемами пищи были не короче трех часов.

3. Есть можно и перед сном, и ночью, если соблюдаются два первых правила.

4. Меню можно составлять из любых продуктов.

5. Строгий запрет на газированные напитки и напитки, содержащие сахар (в том числе любые соки).

6. Чай, кофе, простую воду на диете 5 столовых ложек можно употреблять без ограничений.

7. Стоит отказаться от промышленных соусов и маринадов, а также солений и острой пищи, чтобы не разжигать аппетит.

8. Рекомендуется воздерживаться от жареной и приготовленной во фритюре пищи, а также полуфабрикатов. То, что можно съесть сырым, ешьте сырым, в остальных случаях используйте пар, гриль без жира, тушение.

«Можно» и «нельзя» на диете пять столовых ложек

Быстрые углеводы, выпечка и сладости способны моментально улучшить настроение и подарить мгновенный прилив сил, однако эффект этот преходящий и вдобавок крайне коварный. Стимулируя сильный выбор глюкозы в кровь, продукты, богатые сахарами и крахмалом, заставляют нас снова ощущать сильный голод спустя очень короткое время. Поэтому пять столовых ложек шоколадной пасты в качестве приема пищи- не очень хороший выбор. С фруктами также следует быть осторожной (не только в диете 5 столовых ложек, но и вообще) - комбинация фруктозы и кислот в их составе может оказаться серьезным испытанием для организма на строгой диете.

Медленные углеводы (цельнозерновые каши), бобовые, некрахмалистые овощи, несладкие фрукты обеспечивают сытость дольше за счет содержания жидкости и клетчатки.

Жиры (липиды) в общем и целом - носители сытости как таковой. Добавление растительных и животных жиров в меню способно увеличить период усвоения пищи на 1-3 часа, застраховав от приступов голода, так что не забывайте добавить ложечку льняного или оливкового масла в свой зеленый салат.

Однако особенно важно следить за источником происхождения жира: максимально полезным оказывается масло первого холодного отжима, а вот от трансжиров и гидрогенизированных жиров действительно стоит бежать как от огня.

Наконец, белковая пища - обязательный компонент любой эффективной диеты для похудения. Согласно научным данным, белки перевариваются от 45 минут (куриное яйцо) до 6 часов (порция свинины), и многие согласятся с тем, что даже небольшое по объему мясное, молочное или богатое растительным белком блюдо позволяет надолго забыть о жалобном урчании в животе.

Диета 5 ложек - примерное меню на день

8:00 - порция овсянки с ягодами, заправленной маслом, кофе

11:00 - банан или небольшое яблоко или помидор

14:00 - порция тушеного мяса или куриная грудка-гриль

17:00 - порция овощного салата с оливковым или льняным маслом

20:00 - порция творога

23:00 - кефир


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх