Новости и события » Экономика » В.Демчишин договорился с нефтетрейдерами о снижении цены на светлые нефтепродукты в течение следующих двух недель

В.Демчишин договорился с нефтетрейдерами о снижении цены на светлые нефтепродукты в течение следующих двух недель

В.Демчишин договорился с нефтетрейдерами о снижении цены на светлые нефтепродукты в течение следующих двух недель

Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару. Об этом договорились сегодня на совещании министра энергетики Владимира Демчишина и ключевых нефтетрейдеров, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр отметил, что снижение цены нефти на мировых рынках должны почувствовать потребители.

Представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо подчеркнули, что анализ цены можно будет провести только после окончания января, который всегда характеризуется спадом продаж, и после новых поставок импортных нефтепродуктов.

Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть.

Министр поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на топливо и его структуру - для того, чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны. Для этого создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа при участии Минэкономики, ГФС, НБУ.

Министерство будет отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием.

Очередная встреча планируется в конце следующей недели.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх