Новости и события » Общество » Борьба с конвертационными центрами в Днепропетровской области

Борьба с конвертационными центрами в Днепропетровской области

Борьба с конвертационными центрами в Днепропетровской области

14 января в 12:00 в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялась пресс-конференция "Борьба с конвертационными центрами в Днепропетровской области".

В пресс-конференции принял участие:

- начальник отдела организации выявления экономических преступлений оперативного управления ГУ ГФС в Днепропетровской области Роман Вячеславович Стародубцев. Роман Стародубцев:

Хотелось бы отметить, что борьба с конвертационными центрами - это одно из приоритетных направлений оперативного подразделения Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Днепропетровской области. По результатам работы за 2015 год нами были ликвидированы 8 конвертационных центров. Сумма проконвертированных средств - порядка 1 млрд гривен, то есть потери бюджета составили 230 миллионов гривен. Общая сумма арестованных денежных средств составляет 7,1 млн гривен. Открыто 31 уголовное производство, в том числе 9 - по ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство), 11 - по ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов), 11 - прочие статьи. Установлено 38 лиц, которые причастны к деятельности конвертационных центров, 6 из них объявлено о подозрении в совершении преступлений. Также установлены 76 транзитно-конвертационных предприятий из состава конвертационных центров, по 117 внесена информация в АИССФП (блок, куда регистрируют фиктивные предприятия). 34 транзитно-конвертационным предприятиям аннулированы свидетельства налога на добавленную стоимость. Инициированы проверки трех банковских учреждений по вопросам нарушения требований Закона Украины "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

По 111 предприятиям доначислено и взыскано 14,7 миллиона гривен. А всего, по актам проверок, доначисленно и взыскано 28,6 миллионов гривен. Работа в этом направлении продолжается. Мы нацелены на активизацию своих направлений, поэтому много мероприятий запланировано и в этом году. Для себя ставим цели выявления по одному конвертационному центру в месяц. Учитывая то, что данные организованные преступные группы действуют на территории других областей и имеют межрегиональный характер, то мы плотно взаимодействуем с другими правоохранителями, в том числе и с коллегами из других областей. Планируем делать и перекрестные реализации с целью конспирации и с нашими коллегами, и с коллегами из других правоохранительных органов. Зачастую бывает так, что предприятия зарегистрированы в Киеве, а отчетность подается от нас, то есть, фактически, адрес - это Днепропетровская область. Или же наоборот. К примеру, должностные лица предприятий - это жители нашей области, а само предприятие действует в других областях. В прошлом году мы больше проводили активных мероприятий и обысков на территории нашей области, а в этом году мы планируем это сделать и по другим областям. В январе мы собираемся предъявить подозрения по ст. 28 - это совершение преступлений в составе организованной преступной группы, чтобы дела уходили в суд именно по этой статье. Из 8 конвертационных центров, которые были ликвидированы в прошлом году, материалы в суд мы уже направили по двум. 6 остались и мы планируем их закончить в этом году, в максимально краткие сроки направить их в суд. Главная задача, которую перед нами ставит руководство, - это экономический эффект. В плане доначислений в бюджет, мы стремимся этот показатель увеличивать. Хотим выйти в лидеры по этому направлению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх