Новости и события » Здоровье » Как правильно ухаживать за новорожденным

Как правильно ухаживать за новорожденным

Как правильно ухаживать за новорожденным

Появление на свет сравнимо с путешествием в другую вселенную, где все пока еще непонятно и порой даже пугающе. Поэтому родителям очень важно знать, как правильно ухаживать за новорожденным, чтобы сделать знакомство с новой средой обитания максимально комфортным.

Уход за новорожденным состоит из множества повседневных забот, и готовиться к ним необходимо заранее. Причем недостаточно просто приобрести все необходимое для ухода за младенцем - важно уделять ему максимум внимания.

Адаптация в окружающем мире

Новорожденному требуются особые условия для успешной адаптации в окружающем мире. Первое, что необходимо, - спокойная обстановка. Так что сразу же после возвращения из роддома не рекомендуется приглашать гостей на вечеринку по поводу рождения крохи. Количество приходящих в дом должно быть минимальным - по крайней мере, в первый месяц жизни малыша.

В материнской утробе кроха проводил время почти в полной темноте, поэтому его глазки еще не привыкли к свету. Пока младенцы не адаптируются к естественному освещению, необходимо поддерживать в детской рассеянное освещение и избегать ярких солнечных лучей в полдень.

Зрение новорожденного также пока работает не так, как у взрослых: лица он различает только на небольшом расстоянии, резкие движения рядом с кроваткой могут его напугать. Малышу нужно почаще улыбаться, брать его на руки плавно и мягко.

Звуки в первые месяцы жизни также должны быть негромкими и успокаивающими. Колыбельные песни в исполнении мамы помогут крошечному человечку успокоиться и заснуть, а интонации голоса родителей он вскоре научится узнавать среди других звуков.

Очень важно правильно ухаживать за кожей новорожденного. Одежду необходимо покупать только из натуральных тканей, при купании использовать специальные детские средства для ухода, не вызывающие аллергии. Специальное масло, присыпки и кремы позволят быстро убрать раздражение, если оно возникнет.

Тепло и забота родителей

Детеныши диких животных рождаются хорошо приспособленными к жизни: многие из них в первые часы после рождения способны бегать или ползать, другие имеют пушистую шубку для защиты от холода. Человеческие младенцы нуждаются в заботе и уходе больше, чем маленькие звереныши. С первых дней им необходимо тепло и внимание матери и отца.

Для ощущения безопасности крохе необходимо чувствовать запах материнского молока и слышать биение ее сердца. Его ритмичный стук напоминает о днях, проведенных в утробе. Не менее важно и тепло материнского тела, ведь собственный механизм регуляции температуры у малыша работает пока не слишком хорошо.

Ухаживать за новорожденным должны оба родителя. Как правило, мама проводит с крохой больше времени, однако очень важно, чтобы папа тоже участвовал в повседневных заботах: помогал купать малыша, брал его на руки, разговаривал с ним, делал массаж или первый комплекс гимнастических упражнений. Это создаст чувство общности семьи и приучит кроху к тому, что он может доверять не только матери, но и отцу.

Питание и здоровый сон

Еще несколько десятилетий назад педиатры единогласно рекомендовали кормить новорожденного строго по часам. Сейчас мнения разделились: одни предлагают кормить ребенка каждый раз, как он попросит, другие - следовать установленному графику. Как бы ни ратовали сторонники свободного воспитания за кормление крох по первой просьбе, приучить новорожденного есть по часам удобно и для матери, и для самого ребенка. К режиму большинство детей привыкает уже за две-три недели, а у мамы появляется больше времени на домашние дела.

Наилучшим считается грудное вскармливание, поскольку в материнском молоке содержится максимум полезных для новорожденного веществ. Но если молока нет или совсем мало, необходимо использовать качественное детское питание, подобрать которое поможет врач.

Режим сна и бодрствования для новорожденного - важная часть режима. Для здорового сна необходимо создать комфортные условия:

- температура в спальне должна быть около 18-19 градусов, чтобы избежать перегрева и переохлаждения;

- кроватка должна быть достаточно жесткой, а белье - приятным на ощупь;

- укладывать новорожденного в постельку лучше в одно и то же время, чтобы он привык засыпать вовремя;

- все процедуры, которые могут вызвать у новорожденного приступ активности (массаж, купание) лучше проводить за час-два до сна.

Если малыш долго не засыпает и плачет, ему что-то мешает. Стоит проверить, нет ли у него колик, поправить одежду и постель - складки могут причинять дискомфорт.

Удобную и безопасную среду для малыша помогут создать товары с сайта http://krovatki.ru/: уютные кроватки, пеленальные столики, первые наборы игрушек для знакомства с окружающим миром и многое другое. Но главное, что родители могут дать крохе в первые дни его жизни, - любовь и нежность.

Как правильно ухаживать за новорожденным


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх