Новости и события » Общество » В Черкасской обл. бойцу АТО сообщили о подозрении в дезертирстве

В Черкасской обл. бойцу АТО сообщили о подозрении в дезертирстве

В Черкасской обл. бойцу АТО сообщили о подозрении в дезертирстве

В Черкасской области завершено досудебное расследование в отношении жителя Золотоношского района, который полгода находился в розыске за дезертирство. Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Мужчина был мобилизован и с февраля 2015 года проходил службу в Вооруженных силах Украины. Но впоследствии он самовольно оставил место прохождения службы в районе проведения АТО и некоторое время скрывался у знакомых. В сентябре 2015 года сотрудники Управления СБУ в Черкасской области установили местонахождение дезертира, военной прокуратурой в отношении него было начато уголовное производство.

13 января 2016 года ему объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы) Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Кроме того, отметили в пресс-службе, вступил в силу приговор Драбовского районного суда в отношении местного жителя, который уклонялся от призыва. 4 мая 2015 года после получения повестки военнообязанный прошел медицинский осмотр, комиссия признала его годным к прохождению военной службы. Однако в военкомат в установленный срок он не появился, не отреагировал и на повторную повестку, скрываясь от мобилизации. Драбовский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 336 (уклонение от призыва по мобилизации) Уголовного кодекса Украины и приговорил к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Напомним, в октябре 2015 года главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что с начала АТО возбуждено 16 тысяч дел о дезертирстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх