Новости и события » Hi-Tech » Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

В начале 2014 года Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) получил право блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было ранее - только по запросу генпрокурора РФ или его заместителей.

В конце 2015 года Роскомнадзор запустил систему надзора за деятельностью интернет-медиа. По задумке авторов проекта, это должно "улучшить качество всех СМИ на территории России".

Незадолго после запуска ресурса, 14 января 2016 года, в ведомство поступило письмо с требованием проверить 380 интернет-ресурсов, доступных жителям России, на наличие пропаганды терроризма, межнациональной ненависти и вражды.

Кого запретили №1 ЛІГА.net

На территории России по требованию Роскомнадзора с января ЛІГА.net внесен в список запрещенных сайтов. Причина - "призывы к осуществлению экстремистской деятельности". По информации редакции, поводом стала новость от 1 апреля 2015 года под заголовком "Чубаров: Украине надо готовиться к открытой войне с Россией".

В редакции сайта отмечают, что в некоторых регионах РФ доступ к сайту уже невозможен. Кроме того, в аннексированной Россией Автономной республике Крым многие читатели также не могут попасть на сайт.

По данным IGate 5 из 5 опрошенных российских пользователей (Москва, Петербург, Сочи) все еще имеют доступ к сайту Лиги даже без использования специальных "обходных" программ. Впрочем, возможно причиной этому является запаздывающая реакция провайдеров на решения Роскомнадзора.

№2 Цензор.net

В ноябре 2015 года Роскомнадзор внес в список интернет-ресурсов, заблокированных на территории России украинский портал "Цензор". Решение о блокировке доступа к сайту было вынесено Кировским районным судом города Волгограда.

"Анализ содержания сайта свидетельствует о размещении на нем информационных материалов антироссийской пропаганды, о негативной и оскорбительной оценке действий Президента Российской Федерации, а также российского народа", - говорится в постановлении суда.

Портал "Цензор" неоднократно попадал в фокус внимания российских блогеров из-за неоднозначности или откровенно экстремистской направленности ряда публикуемых на нем материалов.

По данным IGate 2 из 5 опрошенных российских пользователей (Москва, Петербург, Сочи) все еще имеют доступ к сайту. В остальных случаях висит стандартная заглушка.

№3 "События Крыма"

В октябре 2015 года Роскомнадзор уведомил редакцию портала "События Крыма" об ограничении доступа к сайту на территории России. Согласно заявлению ведомства, информация, размещенная на сайте, якобы "содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Данное решение стало первым случаем применения санкций со стороны России к крымским электронным медиа.

По данным IGate 3 из 5 опрошенных российских пользователей (Москва, Петербург, Сочи) все еще имеют доступ к сайту.

№4 EX.UA

В июне 2015 года интернет-сервис EX.UA попал в список запрещенных на территории России ресурсов. Также файлообменник больше не доступен жителям оккупированного Крыма. Во время попытки посетить украинский сайт на странице браузера появляется сообщение: "Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации. Сетевой адрес включен в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Отметим, что еще в августе 2014 года прошлого года сайт был внесен в реестр ресурсов, содержащих запрещенную в России информацию.

По данным IGate 4 из 5 опрошенных российских пользователей (Москва, Петербург, Сочи) не имеют доступа к сайту.

№5 DOU.ua.

В апреле 2015 года Роскомнадзор закрыл доступ из России к крупнейшему украинскому порталу программистов DOU.ua.

Роскомнадзор внес адрес сайта в реестр на основании статьи федерального закона о "Использование информационно-телекоммуникационных сетей".

DOU.ua является веб-сайтом с элементами коллективного блога. Он был создан весной 2005 года для распространения новостей и аналитики, связанных с информационными технологиями. Проект ориентирован на украинских разработчиков программного обеспечения.

Пользователи портала связывали блокировку сайта с февральским решением Красноярского районного суда Самарской области, в котором говорилось о некоем сайте, где якобы публиковались данные о том, как избежать ответственности за использование пиратских программ для компьютера.

Ни вашим, ни нашим

Еще в 2014 году Россия неоднократно блокировала доступ белорусских пользователей к различным украинским сайтам, в основном новостной направленности. К примеру - под подобный запрет подпал сайт агентства glavnoe.ua. Не смотря на то, что сайт заблокирован на территории Беларуси, - блокировка объясняется требованиями российского законодательства.

В Государственной инспекции по электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси отмечают, что страна закупает трафик, и один из каналов покупки идет из России. Видимо, там не учли интересы белорусских пользователей и наложили фильтры на трафик, идущий в страну-потребителя услуги.

Не смотреть, не читать и тем более не обсуждать

В начале марте 2014 года Генпрокуратура России выявила 13 сообществ с запрещенной информацией, после чего Роскомнадзор внес эти страницы в реестр запрещенных сайтов, а администрация "ВКонтакте" их заблокировала.

По мнению Роскомнадзора, в заблокированных сообществах содержались "прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы", которые были обращены к россиянам. Самые крупные из них состояли из сотен тысяч пользователей.

Так, на момент блокировки паблик "Украинская революция" включал 500 тыс. участников, "Революция евромайдан" - около 390 тыс., "Правый сектор" - около 350 тыс., "Евромайдан" - около 330 тыс.

По данным IGate 4 из 5 опрошенных российских пользователей (Москва, Петербург, Сочи) по состоянию на 20 января 2016 года имеют свободный доступ к паблику "Евромайдан SOS" (18,6 тыс. подписчиков). При этом 5 из 5 не имеют доступа к паблику "МАЙДАН | ЕВРОМАЙДАН | АТО | Моя Украина" (31,1 тыс. подписчиков) и 4 из 5 не имеют доступа к паблику "УКРАЇНА LIVE - НОВИНИ? АТО" (640,4 тыс. подписчиков).

Умом Россию не понять

Отметим, что в списке запрещенных в России сайтов также числятся ряд страниц официального сайта Российской православной церкви (причиной блокировки стали размещенные на сайте ведомства патриарха Кирилла материалы, признанные экстремистскими); а также популярный научный паблик "Образовач" во "ВКонтакте", который отнесли к категории "сайтов для взрослых".

"У нас много взрослого контента: квантовая механика, генетика, мемы со cвинкой Пеппой, в общем, очень много всего", - заявил шеф-редактор "Образовача" Артем Крашенинников в ответ на действия Роскомнадзора.

Вот такие пироги...

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Топ-5 украинских сайтов, запрещенных в России

Евромайдан


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх