Новости и события » Происшествия » Оценочная миссия ООН в случае эскалации конфликта поможет доказать вину боевиков, - Лысенко

Оценочная миссия ООН в случае эскалации конфликта поможет доказать вину боевиков, - Лысенко

Оценочная миссия ООН в случае эскалации конфликта поможет доказать вину боевиков, - Лысенко

Оценочная миссия ООН по прибытию на Донбасс сможет фиксировать нарушение боевиками перемирия. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Это может быть даже и позитивным для Украины (нарушения боевиками режима тишины, - ред.) в плане того, что сейчас в Украину едет оценочная миссия от ООН, это то, чего мы добивались почти год, а то и больше. Президент Украины выступал с требованием и с просьбой к ООН, чтобы сюда был введен международный миротворческий контингент, но сталкивался с процедурными вопросами, Россия блокировала эти вопросы. Но, мы добились, 23 января в Украину прибывает оценочная миссия, она будет проводить рекогносцировку на месте, смотреть на те места, которые должны быть разминированы, и все остальное. Если будет к этому времени продолжение эскалации конфликта, а также такое резкое обращение с международными наблюдателями, понятно, что эта миссия обязательно сделает свой отчет, и обязательно международное сообщество также сделает свой вывод. Поэтому, как раз эти бесчинства, которые сейчас творят боевики, они играют как раз, как бы это плохо ни звучало, но на руку Украине", - сказал Лысенко.

Напомним, оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации на Донбассе начнет работу с 23 января. В состав Миссии войдут представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по разминированию.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх