Новости и события » Здоровье » Как победить грипп: неоспоримые советы врача с большой буквы

Как победить грипп: неоспоримые советы врача с большой буквы

Как победить грипп: неоспоримые советы врача с большой буквы

Доктор Евгений Комаровский не зря заслужил всеобщее признание. Мы благодарим ответственного врача искренне: столько людей стали здоровее, следуя его советам, столько людей больше узнали об элементарных вещах!

Когда начинается сезон вирусных заболеваний, всех беспокоят одни и те же вопросы. Как не заболеть, если эпидемия выбирает себе в жертвы близких людей? Как правильно лечиться, если уже заболел? Что делать, если высокая температура?

«Так Просто!» желает тебе оставаться в добром здравии и советует прочесть эти разумные рекомендации. Вся правда о вирусах, гриппе и современной медицине - в этой отличной статье любимого доктора Комаровского.

Самое главное, о чем нужно помнить: тактика действий при заболевании совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп – это не важно.

Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Советы доктора Комаровского при гриппе Профилактика гриппа

  1. Если есть возможность привиться против гриппа - прививайтесь, лучше всей семьей!
  2. Профилактических средств против вирусов не существует. Никакой лук, никакой чеснок, никакая настойка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности.

    Все эти народные методы - исключительно успокоение своей нервной системы.
  3. Источник вируса - человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – лучший способ борьбы с эпидемией!
  4. Маску носить должен больной человек, чтобы не заразить здоровых. Капельки слюны больного человека останутся на маске и вирус не будет распространяться.
  5. Нужно часто мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами, влажными салфетками, если помыть руки нет возможности.

    Стоит отказаться от рукопожатий на время эпидемии и пользоваться кредитными карточками: через бумажные деньги вирус тоже передается.
  6. Гулять во время эпидемии на свежем воздухе никто не запрещает: заболеть во время пешей прогулки невозможно. Избегать нужно лишь скоплений людей!
  7. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где часто находитесь: температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть пол, протирать пыль желательно почаще: во время холодов отопительные системы высушивают воздух, а это способствует распространению вирусных заболеваний.

    Важно поддерживать влажной слизистую оболочку носа: это будет защитным барьером против любого вируса. Можно покупать специальные капли с морской водой и физраствором в аптеке, а можно сделать их самостоятельно. Достаточно развести раствор: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды и залить его в флакончик. Промывать и увлажнять нос таким средством рекомендуется почаще!

Правила лечения гриппа

  1. Необходимо тепло одеться, но в комнате поддерживать прохладу и влажность. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать помещение.
  2. Нельзя заставлять есть больного человека! Если хочется еды, лучше выбирать что-то легкое, жидкое, насыщенное углеводами.
  3. Очень важно много пить! Можно пить чаи, компоты, отвары, минеральную воду.
  4. Увлажнять нос солевым раствором и регулярно его промывать.
  5. Если нужно бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
  6. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
  7. Никаких отхаркивающих средств вроде мукалтина или лазолвана нельзя принимать без назначения врача, и точка!

Когда нужно срочно вызывать врача

  1. при потере сознания
  2. при судоргах
  3. при одышке и затрудненном дыхании
  4. при интенсивной боли в любой части тела
  5. при боли в горле в отсутствие насморка
  6. при головной боли и рвоте
  7. при отечности шеи
  8. если наблюдается сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее
  9. при температуре тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств
  10. если температура сопровождается ознобом, бледностью, потоотделением

Если улучшение состояния не наблюдается на 4 день болезни, врач нужен обязательно! Только специалист может назначить соответствующее лечение.

Тяжелые случаи заболеваний чаще всего спровоцированы тем, что люди вовремя не обращаются к лечащему врачу. Помни: от этого может зависеть жизнь и здоровье человека, это касается каждого!

Поделись со своими друзьями важной информацией, пусть все будут здоровы!

Как победить грипп: неоспоримые советы врача с большой буквы

Как победить грипп: неоспоримые советы врача с большой буквы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх