Новости и события » Политика » Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Российский президент Владимир Путин сильно расстроил последователей Владимира Ленина своим высказыванием о роли советского вождя в истории России.

По мнению главы государства, деятельность Ленина привела к развалу Советского Союза.

"Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была", - заявил Путин на заседании президентского Совета по науке и образованию.

Дискурс политика всколыхнул соцсети. Впрочем, четверть века назад, как показывают телеархивы, Путин во многом говорил о Ленине то же самое, хотя и признался, что на каком-то этапе взросления "относился к ленинизму с интересом".

"Не простил Ленину"

Политолог и телеведущий, главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков в беседе с bbcrussian.com выразил категорическое несогласие с заявлением президента.

"Я не согласен с такими афоризмами. Ясно, что он имеет в виду, что в конструкции Советского Союза было заложено право республик на отделение. Это главная претензия к Ленину в ретроспективе. Но у Ленина и Путина разные взгляды на происходившее в тот момент, когда они к руководству этой страны пришли. Ленин строил Советский Союз как первооснову всемирной советской республики - это была утопия. Он исходил из того, что эта конструкция в принципе не должна распасться, а может только нарастать", - отметил он.

Третьяков напомнил и о словах Путина о распаде СССР как о "величайшей геополитической катастрофе XX века".

"Он воспринимает это очень болезненно, и не может простить этого Ленину. Но не надо забывать, что и Ленин собрал страну после того, до чего ее довели те, кто сверг царя и не смог управлять ей больше года. В конструкции Советского Союза он вновь собрал страну. С исторической точки зрения фраза Путина неверна, хотя я понимаю основной мотив, из-за которого он произнес такие слова", - добавил политолог.

"Любимые немцы Путина"

Главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков считает, что Путин выбрал не ту метафору.

"Путин - не историк, и ему брать на себя заявления в области истории - это как если б я начал говорить об устройстве атомной бомбы, ничего в ней не понимая. Он как германист, много лет работавший в Германии, должен помнить, что идею мировой революции придумали не Ленин и не Сталин, а его любимые немцы - Маркс и Энгельс. Это первое; второе - Ленин в момент обсуждения дилеммы - автономизация или союз - был уже смертельно болен, и обсуждать этот вопрос не мог", - сказал доктор исторических наук Русской службе Би-би-си. Путин часто приводит примеры из истории в публичных выступлениях

Как говорит историк, за конфедеративные элементы в строительстве СССР выступали Лев Троцкий, Григорий Зиновьев и Лев Каменев, а Сталин и Ленин, напротив, стремились централизировать власть.

"Сталин считал, что должна быть одна страна. Он учился в семинарии и принимал слова из Нового Завета: "Дом, разделенный изнутри, не устоит". Поэтому он был против формы, в которой образовали СССР Троцкий, Зиновьев и Каменев - они считали, что через год-два победит мировая революция, и будет неудобно делать Советскую Германию в составе Советской России, а лучше соединять все страны в мировой республике, как это было записано в первой конституции СССР. Ни Ленин, ни Сталин к этому отношения не имели", - отметил Жуков.

Что с Мавзолеем?

Выступление Путина также возродило общественную дискуссию о возможности перезахоронения забальзамированного тела советского вождя.

"Так, а раз уж теперь Ленин в немилости, может закопать его можно? А то чего посреди Москвы труп лежит, нехорошо", - написал оппозиционный блогер Максим Кац.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков упомянул, что вопрос перезахоронения Ленина сейчас не обсуждается. Еще пару лет назад большинство россиян, по данным соцопросов, высказывались за перезахоронение Ленина

"Путин обвинил Ленина в убийстве Литвиненко и обвале рубля", - шутитперебравшийся в Киев уфимский оппозиционер Кирилл, известный в "Твиттере" как Mortis_Banned.

Многие идейные коммунисты оскорбились речью Путина.

"Я могу посоветовать Путину и прочим власть имущим создать хотя бы 1/10 от того, что сделали Ленин и его партия, а потом уж начинать шутить. Пусть глянут за окно на курс валюты да на лица россиян, облагодетельствованных заботой этих шутников за последние 25 с лишним лет. Может тогда желание шутить пропадет", - пишет православный коммунист Владимир Тетерев в своем блоге.

Путин три года назад вызвал смятение в рядах как верующих, так и коммунистов сравнением Мавзолея с монастырями, где хранятся мощи святых.

Путин и Сталин

Оппозиционеры склонны проводить параллели между политикой Путина и Сталина. Регулярное появление новых запретительных законов вызывает в соцсетях реакции наподобие: "Новый 37-й год близится".

Президент и сам регулярно вспоминал Сталина в своих выступлениях, причем нередко в положительном контексте. Критики Путина часто сравнивают его с диктаторами ХХ века

"Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна, которой тогда руководил Сталин, изменилась, превратившись из аграрной державы в индустриальную. Мы все прекрасно помним проблемы, особенно в завершающий период, с сельским хозяйством, очереди за продуктами питания и так далее&8230; Но индустриализация действительно состоялась", - похвалил Путин генсека во время одной из "прямых линий".

Впрочем, оценка Путиным сталинского режима далеко неоднозначна.

"Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, но с массовыми преступлениями против нашего собственного народа. Это тоже факт", - напомнил Путин в декабре 2009 года.

Путин и Берия

Лаврентий Берия так и не стал первым лицом государства, поскольку был расстрелян вскоре после смерти Сталина. Тем не менее, и историки, и Военная коллегия Верховного суда России возлагают на него ответственность за массовые репрессии. До сих пор Путин публично не вспоминал о Лаврентии Павловиче - даже в шутку

Путин вспомнил о методах покойного главы НКВД в среду в весьма неожиданном контексте - когда предложил деанонимизировать жалобы на работу различных организаций, которые подаются через интернет.

"И здесь только один проверяющий хорошо работал - Лаврентий Павлович Берия - с анонимками", - бросил президент, дав почву для сарказма шутников в интернете.

Путин и Хрущев

О Никите Хрущеве Путин вспомнил в контексте аннексии Крыма в марте 2014 года, раскритиковав генсека за передачу полуострова Украине.

"Это решение было принято с очевидным нарушением действовавших тогда конституционных норм", - сказал Путин, возложив ответственность за решение лично на Хрущева. В отличие от истории с ботинком, историю с передачей Крыма Украине Путин Хрущеву простить не готов

При этом, как отмечает обозреватель Русской службы Би-би-си Артем Кречетников, такие заявления спорны, поскольку передача Крымасоответствовала тогдашнему советскому законодательству и сложившейся практике.

Кроме того, в октябре 2014 года на заседании дискуссионного куба "Валдай" Путин вспомнил о "сапоге Хрущева" - распространенной истории о том, как на Генассамблее ООН 1960 года Хрущев якобы принялся стучать по столу ботинком.

"Все в мире, и прежде всего в Штатах думали - да ну его нафиг, этого Никиту, возьмут и долбанут, ракет у них полно, лучше относиться к ним с уважением", - оценил Путин приписываемую Хрущеву выходку.

Путин и Брежнев

О Леониде Брежневе Путин практически не говорит, но сравнения его с генсеком-орденоносцем регулярно встречаются в соцсетях и прессе.

Так, с Брежневым Путина сравнивала британская Times сразу после начала крымского кризиса. В последние годы политологи все чаще характеризуют ситуацию в российском государстве словом "застой" из брежневских времен

"Брежнев мог покорять космос, быть сильным мировым игроком и построить сильный военный флот - благодаря доходам от продажи газа. Путин также окружил себя многочисленными советниками по безопасности. Его упование на доходы от экспорта газа, военный авантюризм и даже личное тщеславие могут вскоре негативно повлиять на российскую экономику", - писали в газете в прошлом году.

Бывший вице-премьер России Альфред Кох, ныне проживающий в Германии, с этим не согласен.

"Путин не Брежнев. Брежнев был прагматик и умел учиться. Путин - не прагматик. Он - доктринер. Одержимый своими сверхценными идеями, он последовательно разрушает тот фундамент, который до него строили даже не Ельцин и Горбачев. И не любимый им незаслуженно распиареный Андропов", - написал Кох у себя в "Фейсбуке".

Путин и Андропов

О Путине любят вспоминать и в контексте биографии генсека Юрия Андропова - таком же, как и президент России, выходце из КГБ. Карьера Путина в органах госбезопасности началась при Андропове

Как говорят наблюдатели, Путин, начинавший службу в КГБ при Андропове, придерживается во многом схожих тактик.

О том, что думает нынешний президент о бывшем боссе, известно относительно мало.

В 2008 году телеведущий и историк Леонид Млечин утверждал, что Путин сказал лично ему: с Андроповым люди связывали надежды на перемены к лучшему.

Путин и Горбачев

Отношения двух президентов сложно назвать простыми: Михаил Горбачев не раз критиковал Путина за нежелание уступать власть, назвав его третий срок во главе государства "дискредитацией демократии". Горбачев часто выражал несогласие с политикой Путина

"Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию", - ответил резкой отповедью Горбачеву пресс-секретарь Дмитрий Песков.

К 80-летнему юбилею Горбачева в марте 2011 года Путин, не называя имен, поздравил предшественника: "И в нашей стране, и далеко за ее пределами Вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России".

Путин и Ельцин

О первом президенте России, непосредственно способствовавшем его приходу к власти, Путин выражается максимально деликатно и уважительно. Ельцин передал Путину бразды правления в новогоднем обращении 31 декабря 1999 года

Несмотря на регулярную критику экономической ситуации ельцинского времени и использование термина "лихие 90-е", Путин, сам работавший в те годы госчиновником, никогда не связывает отрицательные характеристики с именем покойного политика.

"Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика", - сказал Путин на концерте памяти первого российского президента в январе 2011 года.

Два месяца назад нынешний глава государства прилетел на открытие "Ельцин-центра" в Екатеринбург.

В предисловии к биографии Ельцина Путин отделил личность покойного ("даже самые последовательные противники вынуждены признавать в нем такие человеческие качества, которые делают честь любому политику") от его вклада в историю ("настоящая оценка тому, что сделал первый президент России, будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми").

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Предшественники глазами Путина: от Ленина до Ельцина

Германия ООН


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх