Новости и события » Hi-Tech » Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Удивительным образом дизайнеры компании Asus работают над смартфонами серии ZenFone. Обычно производители смартфонов пытаются что-то изменить и тем самым привлечь внимание покупателей. Увы, но "зенфоны" остаются прежними уже второй год. Не удивлюсь, что их будут путать даже те, кто непосредственно относится к выпуску таких моделей. С другой стороны, зачем менять то, что и так превосходно работает и хорошо продается? ZenFone Go был представлен относительно недавно на рынке, однако внешне он является практически копией ZenFone 5 или ZenFone 2.

Дизайн

Так вот, ZenFone Go, по сути, является уменьшенным ZenFone 5. Бюджетник отличается тем, что он немного легче, короче, однако же на миллиметр толще и шире. Разумеется, здесь экран поменьше и из-за этого рамки вокруг него больше. Из положительных моментов можно отметить материал корпуса. Да, он не металлический, как в Xiaomi Redmi 3, но все же ZenFone Go получил корпус из приятного на ощупь пластика софт-тач.

Кстати, эта модель поддерживает работу с двумя microSIM картами, которые спрятаны под аккумулятором. Как вы понимаете, из-за этого корпус ZenFone Go полностью разборный. Конструкция получилась прочная, никаких поскрипываний не наблюдается. Рядом со слотом для SIM карт есть разъем для карты памяти.

Теперь переходим к кнопкам управления. На правой части корпуса мы видим все нужные кнопки, удобно расположенные для манипуляций большим пальцем. Однако менее удобные сенсорные кнопки под экраном - их с трудом можно увидеть, так как они не имеют подсветку.

Из приятных мелочей - индикатор пропущенных звонков/сообщений/уведомлений, спрятанный под сеткой динамика.

Расцветка смартфона уже стала традиционной для Asus. Мы можем выбрать один из трех вариантов цвета, однако фронтальная панель все равно остается черной. Для более требовательных пользователей выпустили фирменные защитные чехлы.

Разъем для аудиогарнитуры можно найти без труда - как обычно она в верху корпуса, а microUSB порт для зарядки - внизу. На задней панели есть 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и логотип ZenFone. Блок динамика установлен также сзади, в нижней части, из-за чего его можно легко закрыть, если телефон лежит экраном вверх.

Если вы помните, как выглядит ZenFone 5, то вряд ли заметите хоть какое-то значительное отличие. Нас пока ничем не удивили.

Дисплей

ZenFone Go получил 5-дюймовый IPS LCD экран со стандартным разрешением 1280 х 720 пикселей, с олеофобным покрытием и без воздушной прослойки. Это позволило производителю немного сэкономить на толщине смартфона.

Поцарапать экран просто так не получится, его защищает стекло Gorilla Glass от Corning. Быстрота отклика сенсора тоже на хорошем уровне, цвета яркие (от 9,6 до 364 кд/м²), а вот контрастность изображения даже приятно удивляет - 623:1. Для бюджетного смартфона Asus здесь постарался сильно не экономить. Если вы знаете, как правильно вручную настраивать параметры экрана, то можете воспользоваться дополнительной вкладкой MiraVision в настройках. Здесь можно изменить уровень контрастности, цветовой температуры и пр. Хотя даже настройки по умолчанию позволяют хорошо различать картинку при ярком освещении с естественной цветопередачей.

Процессор и память

Работает ZenFone Go на базе бюджетного процессора MediaTek MT6580, который является слегка измененным MT6582. Здесь всего 4 ядра Cortex-A7 с частотой 1.3ГГц. В качестве видеоускорителя установлен Mali-400 и всего лишь 2Гб оперативной памяти, хотя для бюджетника это предостаточно. Из 8Гб внутренней памяти мы можем воспользоваться всего 4Гб, хотя выше мы говорили, что есть слот для MicroSD карт.

Пусть ZenFone Go своими характеристиками никого не удивит, однако работает он довольно шустро. Видимо в Asus немало сил потратили на оптимизацию прошивки. Для работы после загрузки будет выделено около 1Гб оперативной памяти, а этого и так достаточно, чтобы программы мгновенно запускались. Выше вы видите возможности смартфона, который прошел несколько синтетических тестов. Нехватка производительности может быть заметна только во время работы камеры или при установке новых приложений из маркета.

Претензий к работе других компонентов нет - Wi-Fi сеть смартфон держит хорошо, GPS тоже точен, а вот поддержки 4G LTE нет. Жаль, потому что другие производители смартфонов выпускают бюджетники не только с 3G.

Камера

В ZenFone Go установлена 8-мегапиксельная основная камера со светодиодной вспышкой и фронтальная 2-мегапиксельная камера. Интерфейс камеры остался практически без изменений и в нем вы увидите предостаточно опций и режимов, включая ночной режим съемки, HDR, слабый свет, глубина резкости, панорама и многое другое. Со всеми настройками можно легко управиться, однако здесь нет ручного режима, так как это все-таки недорогой телефон.

Жаль, что качество снимков на камеру ZenFone Go посредственное и даже сравнивать с фотографиями на камеру ZenFone 5 не стоит. Если цветопередача и контрастность на хорошем уровне, что мы заметили выше, а вот уровень резкости разочаровывает, края снимков получаются размытыми и есть шум при увеличении. То же касается и съемки видео в Full HD.

О 2-мегапиксельной фронтальной камере не будет говорить много. Ближайшие конкуренты и то получше, а потому от силы камера сгодится для периодического пополнения Instagram.

К сожалению, но даже после обновления прошивки никаких серьезных улучшений не произошло.

Время автономной работы

ZenFone Go получил от Asus батарею емкостью 2070 мАч, что при его аппаратных данных и производительности хватает с запасом. Можно не думать о том, что аккумулятор разрядится, даже если телефоном пользоваться целый день (это включает социальные сети, веб-серфинг, немного игр и звонки). Если же телефоном пользоваться только для звонков, то он продержится 2 дня и более. Производитель на самом деле хорошо поработал над оптимизацией прошивки Android 5.1 и ZenUI, хотя оболочка здесь в урезанном варианте.

Итоги:

Что ж, за 3700 гривен мы получаем от Asus вполне неплохой смартфон, с приличной производительностью, качественным для бюджетника экраном. Жаль, что нет поддержки 4G LTE и камера далека от идеала. Xiaomi Redmi 3 предлагает характеристики получше, хотя его цена практически такая же.

Порекомендовать Asus ZenFone Go можно для учащихся, либо даже для людей более преклонного возраста, которым не важны игрушки, однако которые разбираются в технологиях. Это универсальный смартфон для каждодневных задач за приемлемые деньги.

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

Обзор ASUS ZenFone Go

4G Xiaomi


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх