Новости и события » Политика » Гройсман: Запрещено подписывать закон о выборах в Кривом Роге до рассмотрения постановления об отмене результатов голосования

Гройсман: Запрещено подписывать закон о выборах в Кривом Роге до рассмотрения постановления об отмене результатов голосования

Гройсман: Запрещено подписывать закон о выборах в Кривом Роге до рассмотрения постановления об отмене результатов голосования

Председатель ВР Владимир Гройсман заявил, что законодательство запрещает ему подписывать закон о выборах до рассмотрения постановления об отмене результатов голосования. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня пообщался с жителями Кривого Рога, которые находятся в Верховной Раде. Еще раз рассказал им о том, что действующее законодательство прямо запрещает мне подписывать Закон о выборах в их городе до того, как в зале Верховной Рады будет рассмотрено постановление об отмене результатов голосования. А это, как и планировалось, состоится во вторник. Мы все это обсудили и как будто нашли понимание", - написал он.

"Мне очень жаль, что те, кто организовал эту акцию и хорошо знают, что я не имею права подписывать закон, сознательно ввели в заблуждение и этих людей, и вообще общественность. Я лично всегда считал, что в той ситуации. которая сложилась, лучшее решение - дать возможность жителям Кривого Рога самим определиться, кого они хотят видеть своим мэром. И я не понимаю, зачем некоторые политики проталкивают решение, которое бы еще раз поставило под сомнение правомерность их выбора", - отметил Гройсман.

"По поводу всей этой истории хочу сказать еще кое-что. Меня нисколько не удивляло, когда политики старой формации прибегали к спекуляциям ради своих политических целей. Меня удивляет и глубоко разочаровывает, когда ложь и спекуляции становятся нормой поведения представителей новой волны политиков, в частности некоторых народных депутатов от фракции "Самопомич", от которой я всегда ожидал прореформаторской позиции и ответственной политики. И вынужден сказать, что это не первый раз, когда я с этим сталкиваюсь", - подытожил он.

Ранее сообщалсось, что восемь криворожан объявили бессрочную голодовку с требованием к спикеру ВР и к президенту Украины подписать закон о досрочных выборах в Кривом Роге.

Напомним, 23 декабря Верховная Рада проголосовала за законопроект, которым постановила провести повторные выборы на должность мэра Кривого Рога 27 марта. Позже спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что подпишет закон о выборах в Кривом Роге после получения выводов профильного комитета, поскольку поступило заявление от "Оппозиционного блока" относительно нарушения регламента.

Отметим, Криворожский горизбирком объявил кандидата от "Оппозиционного блока", действующего мэра Юрия Вилкула победителем второго тура выборов городского головы. По результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, его соперник, кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса. В "Самопомочи" заявили о фактах фальсификаций в пользу Вилкула.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх