Новости и события » Hi-Tech » Джулиан Ассанж: лучшие цитаты

Джулиан Ассанж: лучшие цитаты

Джулиан Ассанж: лучшие цитаты

В ближайшее время решится судьба легендарного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Вот уже несколько лет он вынужден жить на территории посольства Эквадора в Лондоне. Если он выйдет за пределы посольства, то тут же будет арестован и, вероятнее всего, экстрадирован в Швецию, где против него сфабриковано обвинение в изнасиловании. Если же по какой-то причине журналиста экстрадируют в США, там ему грозит до 45 лет тюрьмы за "подрыв национальной безопасности".

Пикантность ситуации заключается в том, что практически всем в мире очевидна невиновность Ассанжа. Его реальная "вина" состоит лишь в том, что он насолил слишком большому количеству правительств. В свое время ресурс WikiLeaks публиковал материалы о беспределе американских спецслужб, доказательства связей Кремля с мафией и коррумпированности российских политических элит, а также многие другие документы, выставляющие напоказ грязное белье "сильных мира сего". Все правители мира, от Востока до Запада, от откровенно авторитарных диктаторов до псевдодемократов, мечтающих о короне, считают Ассанжа опасным анархистом. Потому они готовы обвинить его в чем угодно, лишь бы заставить молчать.

Но недавно Ассанжу надоело быть запертым в посольстве Эквадора. Журналист направил запрос в ООН, в котором попросил рабочую группу по правам человека объективно рассмотреть ситуацию и признать, что попытка ареста будет незаконной. Официальный ответ от ООН пока не поступил, но, по слухам, организация вступилась за Ассанжа и признала, что для его задержания нет никаких оснований. Проблема лишь в том, что этот вывод не является обязательным указанием к действию. Это лишь рекомендация, а потому полиция Великобритании может его проигнорировать и арестовать журналиста.

Судьба Ассанжа может решиться в ближайшие часы. Учитывая это, мы решили лишний раз напомнить, какие идеи и взгляды отстаивает это удивительный человек. Вот несколько лучших цитат Ассанжа о судьбе мира, интернета и свободы.

"Мир не просто обретает черты, он стремительно превращается в новую транснациональную антиутопию. За пределами разведывательных структур никто не осознает эту тенденцию. Она сокрыта завесой секретности, сложности и масштабности. Интернет, наш главный инструмент освобождения, был превращен в самый опасный проводник тоталитаризма из когда либо существовавших. Интернет - угроза человеческой цивилизации", - Ассанж об угрозе интернета в его нынешнем виде, из манифеста "Призыв к криптографическому вооружению".

"Криптография - это крайнее выражение ненасильственного прямого действия. Государство, располагающее ядерным оружием, может подвергнуть неограниченному принуждению миллионы людей, однако даже в этом случае оно окажется не в состоянии сломить волю индивидов, желающих утаить от него свои секреты и использующих сильную криптографию. Сильная криптография способна противостоять любому насилию", - Ассанж о решении проблемы государственного контроля, из манифеста "Призыв к криптографическому вооружению".

"Сегодня слежка куда более заметна, нежели в те времена, когда поток информации просматривали только американцы, британцы, русские и власти некоторых других стран вроде Швейцарии и Франции. Теперь за Сетью внимательно наблюдают все, практически каждое государство, слежка приобрела массовый характер, она коммерциализируется. Сегодня она становится тотальной: люди рассказывают в интернете обо всех своих политических пристрастиях, о семейных и дружеских связях", - Ассанж о слежке, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"На Западе цензура куда более изощренна и многослойна - она умышленно пудрит людям мозги и уводит их от понимания того, что происходит на самом деле. Такая сложность нужна, чтобы отрицать существование цензуры в принципе. Ее можно представить в виде пирамиды. Из песка выглядывает только верхушка - но так и задумано. Эта верхушка - дела о клевете, убийства журналистов, видеокамеры, посылающие информацию военным, и т. д. - официально признаваемая цензура. Но это лишь мельчайший компонент цензуры вообще", - Ассанж о цензуре, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"Среди правительств есть те, которые хотят децентрализовать власть, а внутри правительств есть разные воюющие группировки. В итоге именно это и спасет нас от Старшего Брата - тех, кто хочет стать Старшим Братом, слишком много, и они неизбежно передерутся между собой", - Ассанж о политике, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"Главное стремление бюрократа - как можно лучше прикрыв задницу, залезть как можно выше по карьерной лестнице. Этот мотив подавляет все остальные", - Ассанж о бюрократии, из интервью "Удар из пустоты"

"Если лишить государство монополии на средства экономического взаимодействия, оно утратит один из трех важнейших признаков государственности. Если государство действует как мафия, как крышующий вас рэкетир, оно трясет из вас деньги любыми доступными способами. Контроль над денежными потоками важен не только потому, что позволяет властям повышать доходы, но и потому, что государство может контролировать, что именно люди делают", - Ассанж об экономике, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"Я думаю, биткоин не исчезнет. Это эффективная валюта; вы можете открыть счет за десять секунд, а перевод денег обойдется вам в стоимость интернет-соединения и потребления электричества за несколько минут. Биткоины более чем конкурентоспособны по сравнению с почти любым другим видом денежных переводов. Полагаю, биткоины будут очень успешны", - Ассанж о криптовалюте Bitcoin, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"Власти обладают такими огромными объемами закрытых данных, что по сравнению с ними информация, которой кормят общественность, ничтожна, а WikiLeaks - это всего лишь доля процента от государственных тайн", - Ассанж о масштабах WikiLeaks, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"Я вижу очень сильные тенденции к однородности и универсальности, к тому, что вся наша цивилизация превратится в один большой рынок, где действуют нормальные для рынка факторы и в разрезе каждого сервиса и продукта есть лидер, второй и третий по значимости игроки, а также аутсайдеры, которые никак не влияют на ситуацию", - Ассанж о глобализации, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

"... Единственными, кто сохранит свободу, которой человечество обладало, скажем, двадцать лет назад - а тотальная слежка уничтожила почти всю нашу свободу, только мы этого пока не осознали, - будут высокообразованные элементы системы. Свободной останется только взбунтовавшаяся элита, разбирающаяся в технологиях. Умные крысы, бегающие по зданию оперы", - Ассанж о будущем человечества, из книги "Шифропанки: свобода и будущее Интернета".

Джулиан Ассанж: лучшие цитаты

Джулиан Ассанж: лучшие цитаты

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх