Новости и события » Общество » Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

И на войне люди живут. Влюбляются, женятся и создают семьи. Дети ходят в школы, взрослые на работу. И даже оплачивают услуги ХКХ. А грохот войны становится фоном.

Под гул фронта завозятся строительные материалы, рабочие бригады восстанавливают разрушенное войной, ремонтники латают инженерные коммуникации. Об особенностях системы управления без бюрократии и коррупции рассказал обозревателю ПолитНавигатора Валентину Филиппову глава прифронтового Куйбышевского района города Донецка Иван Приходько.

Валентин Филиппов: Ну, что. Иван, здравствуйте! Иван Приходько: Здравствуйте!

Валентин Филиппов: Есть такая народная мудрость. – Слон может получить грыжу, если попытается поднять ЖКХ. Как Вам удается удерживать систему жизнеобеспечения целого района в военных условиях? Иван Приходько: А я Вам объясню. Все дело в том, что система ЖКХ в Донецке была одной из самых лучших на территории бывшей Украины. Поэтому, поднимать особо ничего не пришлось. А учитывая волну патриотизма, которая людей накрывает. Реально накрывает. Все остались на своих местах, в том числе и на поселке Октябрьском, никто никуда не уехал. Это касается и МЧС, и коммунальные службы. Поэтому все чувствуют ответственность свою, и все работают.

Вопрос такой. Нам ЖКХ не надо было поднимать.

Есть, конечно, трудности в оплате, безусловно. Многие дома разбиты, многие люди не живут. Они просто физически не тянут платить в двух местах, потому, что им пришлось из Октябрьского поселка и с Площадки съехать. Есть проблема неплатежей, но она не кризисно - глобальная. По сравнению с мирными временами, в мирное время мы собирали 100-101% оплаты по управляющим компаниям. По жилью. Сейчас собираем порядка 80%. На 20% просели, но сейчас и система налогообложения чуть-чуть более лояльная, поэтому....

Валентин Филиппов: Ну, я Вам должен сказать, я когда-то работал в системе ЖКХ, я помню, платежи у нас были 80-90%. Это в лучшем случае. Иван Приходько: Нет, у нас все время уровень платежей был на уровне 100%.

Валентин Филиппов: Ну, я из Одессы. У нас, вообще, платить не любят Иван Приходько: Да. Это такой оригинальный городJ.

Валентин Филиппов: А скажите, по тенденциям. Я вот слышал, что около 110 тысяч населения было, в мирное время, Вашего района. На сегодня есть статистика? Иван Приходько: Статистику не проводим. Мы мониторим по уровню покупаемости хлеба. До войны это было 106 тысяч человек. Сейчас на уровне 85 тысяч. 85-87 тысяч. Где-то так. Но мы говорим о людях, которые проживают непосредственно у линии соприкосновения. Но эти же люди остались в Донецке. Просто мигрировали в более дальние районы. Пролетарский, Буденовский. Подальше от обстрелов. Но они на месте, они в Донецке, они участвуют в выборной компании. Они участвуют в жизни района и города, безусловно. Сейчас, вообще, в Донецк население подтянулось. Население порядка 800 с копейками тысяч. Из 940 тысяч довоенных.

Валентин Филиппов: Я, собственно, этим и интересовался. Мне многие друзья говорят, что в Донецк люди возвращаются. Что это тенденция такая. Иван Приходько: В Донецке пробкиJ.

Валентин Филиппов: Пробки? Иван Приходько: Конечно!

Валентин Филиппов: У Вас бензин даром. Иван Приходько: У нас?

Валентин Филиппов: У Вас. Вы же знаете, как Кличко оценил ситуацию в Донецке? Иван Приходько: Как?

Валентин Филиппов: Ну, когда ему сказали, что как же так, в оккупированном фашистами, русско-террористическими, Донецке все нормально, а у Вас все плохо, он говорит: - Там возле каждого дворника стоит террорист с автоматом. И заставляет наводить порядок в городе Иван Приходько: Валентин, Вы никогда не увидите сейчас на улице просто бойца Армии ДНР, который идет с оружием. Это запрещено. Запрещено выходить из части с оружием. И без увольнительной.

Валентин Филиппов: Да, я знаю. У меня много друзей воюет, и они говорят, что и оружие отбирают, и переодеться заставляют. Говорят, никак нельзя. Иван Приходько: Центр города, это центр. И за восточной окраиной, это мирные территории.

Валентин Филиппов: Да. Исключено. Это я знаю. И это давно достаточно. А если говорить о войне. Насколько интенсивно приходится страдать? Как интенсивность сейчас? Иван Приходько: Смотрите. До первого сентября было очень жестко. Постоянные приходы именно в жилой сектор. Сейчас, особенно последние две недели, обострилась ситуация на линии соприкосновения, по линии Пески – Аэропорт - Спартак. Ну и дальше, по территории Республики. Я сейчас говорю за свой район конкретно. Но, слава Богу, таких..... Приходы есть, потому, что миномет выставляешь, один градус немножечко неправильно выставил, уже полетело на 400 метров дальше. А это уже жилой массив. Поэтому, залетают шальные. Залетают танковые шальные. Залетают с БМП «тридцаточки». Но, в принципе, жить можно. По сравнению с тем, что было год назад.

Вот! Слышите? Нет?

Валентин Филиппов: Нет. Иван Приходько: А у нас это, как «здрасти». Проснулся, чихнул.

Валентин Филиппов: То есть, уже привыкли. Иван Приходько: Конечно. Просто очень много детей. Очень. Все школы работают. Кроме трех школ на линии соприкосновения. И, безусловно, мы за них, конечно, переживаем. И садики работают, и школы. Ну, ниче. Прорвемся.

Валентин Филиппов: Ну, а по настроениям как? Вы в большую политику, наверное, не лезете, но интересуетесь. Что ожидается? Что с этим «Минском»? Будут его соблюдать или уже все? Иван Приходько: Ну, во-первых, мы соблюдаем. Мы все, Донецкая Народная Республика – соблюдаем.

Валентин Филиппов: Ну, Вы – понятно. Иван Приходько: Я могу говорить только на уровне своего района. Люди от войны устали, безусловно. За два года. Очень много потерь, много деток погибло. Поэтому, никто не хочет возобновления боевых действий. Безусловно, все люди говорят: - Да. Минск, Минск, Минск. Но, к сожалению, я почему-то, не понимаю.... Почему украинская сторона не соблюдает. Почему они каждое утро начинают обстрел.... У нас, как пять утра, так начинается обстрел линии соприкосновения. Как восемь вечера – начинается обстрел. И до полночи идет.

Но, вы смотрите, мы в относительном мире живем с сентября месяца. Многие вернулись. Школы заработали. Мы потихоньку восстанавливаем частный сектор. Потихоньку восстанавливаем госсектор. Насколько нам позволяет....

Валентин Филиппов: Да, я слышал. Там идет счет на сотни восстанавливаемых домов. Иван Приходько: Кого-кого? Сотни?

Валентин Филиппов: Сотни там восстанавливаемых домов. Иван Приходько: Смотрите, у нас сейчас разбито восстановление на три этапа. К первому этапу начали готовиться еще в сентябре. Это те дома, которые не входят в красную и серую зону. Это до пяти километров от линии соприкосновения. Сейчас мы начали второй этап, это 225 домов, которые находятся на Октябрьском. И третий этап, цифры еще не довели, сколько мы там потянем, но просто уровень разрушений такой, что..... у нас разрушено порядка 10 тысяч квартир. Это только в районе Куйбышевском. И порядка 3 тысячи домов частных, это актом подтверждено. Но это не все дошли. Мы прогнозируем, что их около 5 тысяч. Потому, что весь Октябрьский поселок разбит.

Валентин Филиппов: А извините за такой некорректный вопрос. На землю вернувшись. Вот в ДНР и на Украине. Я вспоминаю всю эту тягомотину, по поводу реставрации, восстановления, аварийного жилья. Это бесконечный тендер. Споры в совете городском. Споры в сессионных залах. Скандалы, какие-то митинги. Деньги выделяются, все друг друга убить готовы, и все это затягивается на год. И еще ничего не начали. Иван Приходько: Во-первых. Даже не идет речь, дом ОСМД или ЖСК. ГорЖилУправление его делает и обслуживает. И даже не задает вопросов. Понимая, что в доме осталось проживать пять, шесть человек пенсионеров, а председателя нет, некоторые сбежали на Украину, поэтому, обслуживаем так.

Второе. Восстановление проходит реально через Центр восстановления. Заходят материалы. Распределяет подрядчикам их Министерство строительства и ЖКХ. То есть напрямую не участвует ГорЖилУправление. Потому что оно просто физически не справится с этим объемом. И подрядчиков берет МинЖКХ. У нас сейчас проволочек нет.

И, например, по частному сектору, почему мы требуем, когда оформляются акты на разрушения, чтоб приходил непосредственно хозяин? Потому что это материальные ценности. Достаточно большие. Он их берет под отчет себе. Хозяин. Республика предоставляет строительные бригады. И пока строительная бригада не закончит, и не сдаст объект, эти материалы считаются собственностью Республики. И каждый человек подписывает заявление об уголовной ответственности, что он их никуда не продаст.

Валентин Филиппов: Скажите, вот, война же обязательно закончится. Да? Иван Приходько: Да.

Валентин Филиппов: Закончится. Я уверен, что нашей победой. Но. Не считаете ли Вы, что такую систему надо сохранить? Иван Приходько: Ну, на самом деле, многие вещи.... Бюрократию придумали в Советском Союзе.

Валентин Филиппов: Но, как ее на Украине сумели модернизировать! Иван Приходько: На Украине сумели модернизировать бюрократию и коррупциюJ. И все это очень хорошо свести воедино. А на самом деле, все, что было сделано в Советском Союзе, на этом всем жила по инерции Украина 23 года. И, что греха таить, и россияне. И белорусы. И все то лучшее, что было создано, в том числе и ЖКХ, оно создано в Советском Союзе. И жилищным кодексом мы пользуемся 1974 года. Советским. И никто его еще не поменял. Поэтому, я считаю, что нам просто нужно возвращаться к стандартам Советского Союза, причем, практически во всех сферах жизни. В том числе, может даже, создать отдел рабочего снабжения. Помните, ОРСы были?

Учитывая то, что некоторые предприятия государственные, все-таки, чтоб человек рабочий мог прийти, и купить это по себестоимости, с небольшой наценкой. Не по отпускным ценам на рынке. Поэтому, я думаю, что мы к этому скоро придем. К ОРСам. Не все то плохо, что было создано в Советском Союзе. Даже больше хочу сказать. Это – хорошо. Не надо велосипед изобретать. Он изобретен до нас. Просто мы сейчас пытаемся работать в условиях ведения боевых действий. Это требует от нас некоторых решения задач, которые не свойственны мирному времени. К примеру, уменьшено количество бумаг. Действительно. По справкам уменьшено. Но без них, когда мирное время, как говорил товарищ Ленин - «учет есть контроль», без него никуда не денешься.

Поэтому, когда мы будем в мирном времени, я думаю, мы вернемся к стандартам Советского Союза. И все у нас будет хорошо. Это мое субъективное мнение.

Валентин Филиппов: Знаете, давайте из наших субъективных мнений сложим одно большое и объективное. И вот оно работает, и давайте не трогать И на прощание хотел поинтересоваться, что со школами, с ВУЗами, выпускниками. И с паспортами. Была презентация паспорта ДНР. Говорилось, что он будет признаваться в Российской Федерации. И как в этом году ребята, достигшие шестнадцатилетия, будут получать документы и смогут ли они продолжить обучение в ВУЗах Российской Федерации. Иван Приходько: Валентин. Давайте я буду отвечать за ту работу, которую я делаю. Я не знаю, что там смотрит Министерство образования. Какие у них квоты. Я же не владею этой ситуацией. В том числе и по паспорту. Паспорт был презентован неделю назад. Глава государства обещал, что через две недели начнут его выдавать. Давайте подождем неделю, посмотрим. А что касается школ, из семнадцати школ у меня работает в районе двенадцать. Учитывая то, что они находятся на линии боевых действий, эти пять школ не работают. И с садиками такая же история. Садиков у нас работает тринадцать из восемнадцати.

Все школы работают. Почти все школы с полным набором довоенным. Потому что прошла миграция от тех школ, которые закрыты. На Октябрьском было три школы. На самом Октябре. Кто-то переехал в центр, но учитывая, что многие люди не уехали, они просто ходят в школу ближайшую. Немножко мы задержались с карантином. На три недели. Это и в России такая ситуация.

Валентин Филиппов: И у нас. Иван Приходько: И у Вас. Поэтому, деваться тут некуда. Учились дистанционно. Учитывая, что опыт у нас учебы дистанционной очень большой. Мы до марта месяца того года учились дистанционно, то.... Школы работают по программам, нормально. Нет проблем. И садики тоже. И больницы. Все работают.

Валентин Филиппов: Ну, хорошо. Значит, мы можем быть спокойны за новое поколение. Значит, будущее есть. Иван Приходько: Да! Я так понимаю, что у нас вводится сейчас новый урок. Патриотического воспитания. Я считаю, что его не хватало. Он нужен, безусловно. Если бы наших деток на территории Украины в правильном, нужном патриотическом настроении, то такого мы бы не получили. Такого ужаса, который был в четырнадцатом году.

Хорошо, спасибо, Валентин, за интервьюJ.

Валентин Филиппов: Огромное Вам спасибо. Иван Приходько: Всего доброго.

Валентин Филиппов: Удачи Вам.

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

Велосипед был изобретен в Советском Союзе - Иван Приходько

ОСМД


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх