Новости и события » Общество » КНДР официально объявила об успешном запуске ракеты

КНДР официально объявила об успешном запуске ракеты

КНДР официально объявила об успешном запуске ракеты

Северная Корея сообщила об успешном запуске ракеты со спутником, сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

В сообщении отмечается, что ракета-носитель стартовала с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны в 09:00 по местному времени (02:30 по Киеву). На заданную орбиту спутник вышел спустя девять минут.

В сообщении северокорейского агентства также говорится, что успешный запуск стал заслугой политики Трудовой партии Кореи, которая придает важное значение науке и технике.

"Пленительный след спутника Чучхе, который остался в чистом голубом весеннем небе в преддверии Дня сияющей звезды, величайшего национального праздника Кореи Ким Ир Сена, является подарком наших верных ученых и инженеров товарищу Ким Чен Ыну, а также достойной партии, государству и народу", - отмечается в тексте.

Несмотря на заявления Пхеньяна о запуске спутника наблюдения, в мире предполагают, что КНДР тестирует межконтинентальную баллистическую ракету. Данные о запуске вызвали негативную реакцию мирового сообщества, действия Северной Кореи после получения информации о запуске резко осудили в Южная Корея, США Китая и Японии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх