Новости и события » Происшествия » В Крыму задержаны двое лидеров банды "Башмаки", действовавшей в Украине в 90-е годы

В Крыму задержаны двое лидеров банды "Башмаки", действовавшей в Украине в 90-е годы

В Крыму задержаны двое лидеров банды "Башмаки", действовавшей в Украине в 90-е годы

В Крыму задержаны двое лидеров банды "Башмаки", действовавшей в Украине в 90-е годы. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Крыму.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым задержаны двое лидеров банды "Башмаки", подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "а, д, ж" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только на территории Республики Крым, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название "Башмаки".

Кроме того, с 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства 8 человек. При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. В июне 1994 года после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду.

По указанным фактам правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 лица.

Отмечается, что в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, 3 июня в одном из отелей в центре Киева был задержан организатор преступной группировки "Башмаки", действовавшей на территории Украины в 90 -е годы. В 2014 году Печерский райсуд арестовал лидера преступной группировки "Башмаки" Юру Молдована.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх