Новости и события » Происшествия » В Меджлисе расценивают как угрозу взрыв в херсонском представительстве

В Меджлисе расценивают как угрозу взрыв в херсонском представительстве

Глава Херсонского городского Меджлиса Ибрагим Сулейманов расценивает взрыв в здании Меджлиса в Херсоне как грозу. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Это, наверное, первый такой дерзкий террористической акт на национальной почве в Херсонской области. Это была боевая граната. В результате никто не пострадал", - сказал он.

На вопрос, какие версии рассматриваются, Сулейманов ответил: "В первую очередь, что Меджлис не дает кому-то жить спокойно. В Херсоне в последние два месяца разжигается межнациональная рознь. Это видно по многим публикациям, особенно в социальных сетях. Мы именно и занимались предотвращением разжигания межнациональной розни. Возможно, кому-то сильно это стало не нравиться".

По его словам, свидетелей взрыва нет, а видеокамеры не установлены. "Само происшествие и есть угрозой", - ответил он на вопрос, были ли какие-либо угрозы.

"Мы недавно начали активно противодействовать разжиганию межнацинальной розни. Мы обратились к органам государственной власти, СБУ о том, чтобы они дали правовую оценку тем высказываниям, которые сейчас появляются, о том, что татары якобы скоро захватят весь Херсон... Такие вещи нельзя оставлять незамеченными, и мы начали активно реагировать", - подытожил Сулейманов.

Напомним, ночью около 02:50 в здание представительства Меджлиса в Херсоне было брошено взрывное устройство. Правоохранители взрыв предварительно квалифицируют как теракт.

"Руководство Меджлиса крымскотатарского народа оценивает случившееся как преднамеренную провокацию со стороны пророссийских сил, направленную на дестабилизацию ситуации на юге Украины, в частности в Херсонской области, и ожидает оперативного раскрытия правоохранительными органами Украины обстоятельств, заказчиков и исполнителей совершенного преступления", - заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх