Новости и события » Политика » Правительство готово продолжить работу при соблюдении пяти принципов, - Яценюк

Правительство готово продолжить работу при соблюдении пяти принципов, - Яценюк

Правительство готово продолжить работу при соблюдении пяти принципов, - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин готов продолжить свою работу с учетом пяти принципов. Об этом шла речь в ходе программы "10 минут с премьер-министром".

"Первый принцип - это отсутствие политического давления и политической коррупции. Каждый министр, который предназначен правительственной коалицией, несет всю полноту ответственности за свою область и за ту политику, которую он определяет в отрасли. Ни одна из политических фигур или ни один бизнесмен, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства", - сказал Яценюк.

Второй принцип, говорит глава правительства, – это "полная нетерпимость к коррупции - как политической, так и экономической". Яценюк пообещал, что любые назначения на государственные компании будут осуществляться исключительно через независимый номинационный комитет. Таким образом 60 крупнейших государственных компаний получат новых и независимых руководителей, отметил он.

"Парламент должен принять закон, который дает возможность стратегическому инвестору на открытом и честном прозрачном конкурсе приобрести государственные объекты с той целью, чтобы привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места, модернизировать украинскую экономику и избавить государственные компании политического влияния и статуса кормилиц для тех или иных политических партий и сил", - подчеркнул он.

Третий принцип, подчеркнул Яценюк, – это принцип "полной прозрачности деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов Украины". Он подчеркнул, что заседание Кабинета Министров Украины будут транслироваться в прямом эфире.

Четвертый принцип – принцип ответственности, говорит Яценюк. Глава правительства отметил, что Кабинет Министров Украины, согласно Конституции, подотчетен и подконтролен Верховной Раде Украины

"Это означает, что правительство выполняет свою часть работы как исполнительная ветвь власти. Но украинский Парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране, и доверяет правительству, которое он сформировал. И помогает Правительству менять страну и проводить правильные решения для украинского государства", - подчеркнул он.

Пятый принцип, подчеркнул глава правительства, - это принцип распределения властей: "Президент Украины является Главой украинского государства. И Кабинет Министров Украины ответственен перед Президентом".

Относительно возможной отставки правительства, Яценюк в очередной раз напомнил нардепам об их праве выразить недоверие Кабмину.

Напомним, вчера на заседании правительства четыре министра заявили об отзыве заявлений об отставке: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что не будет отзывать свое заявление об отставке.

В "Народном фронте" настаивают, что депутаты, требующие отставки правительства во главе с Яценюком, должны собрать 150 подписей и вынести этот вопрос на рассмотрение парламента.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх