Новости и события » Общество » В Черкасской области еще остались 23 бюста Ленина

В Черкасской области еще остались 23 бюста Ленина

В Черкасской области остались не демонтированными 42 памятника и памятные знака, в том числе, стелы, гранитные обелиски, бюсты, доски, связанные с коммунистическим режимом. Больше всего бюстов Ленина - их в области 23. Об этом на утреннем селекторном совещании в ОГА сообщил директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Черкасской ОГА Сергей Пасечник, передает корреспондент УНН-Центр.

Также до сих пор не демонтированы два бюста Чапаева, два Котовского, по одному Калинина, Щорса, Петровского, Дзержинского, Рябоконя, Бондаренко и т. д. и целый ряд обелисков и стел, посвященных работникам советских органов государственной безопасности.

В общем, в Черкассах остались шесть коммунистических памятников. Другие в районах Черкасской области: два в Драбовском, один в Жашковском, три в Золотоношском, два в Каневском, семь в Лисянском, шесть в Монастырищенском, два в Тальновском, три в Уманском, восемь в Христиновском и четыре в Черкасском.

Во исполнение закона о демонтаже памятников, облгосадминистрацией было подготовлено соответствующее распоряжение местным органам, которые должны сделать это до 21 февраля. После этой даты фактически функции по демонтажу возлагаются на облгосадминистрацию. Соответствующее решение по демонтажу вышеупомянутых знаков областные власти должны выполнить до 21 мая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх