Новости и события » Происшествия » В прокуратуре рассказали, как четверо мужчин из Баштанки нападали на фермеров и сбежали от милиции

В прокуратуре рассказали, как четверо мужчин из Баштанки нападали на фермеров и сбежали от милиции

В прокуратуре рассказали, как четверо мужчин из Баштанки нападали на фермеров и сбежали от милиции

Разбойное нападение на николаевского фермера, которое произошло осенью прошлого года, совершили четверо мужчин, среди которых был отпущенный из-под ареста Вадим Бабич и двое сбежавших от милиции во время задержания Сергей Литвинко и Александр Рекрут.

Об этом говорится в обвинительном акте подсудимым, который зачитал прокурор 8 февраля, во время слушания в Ленинском райсуде Николаева, передает корреспондент NewsMir.info.

В обвинительном акте говорится, что Бабич, Рекрут, Литвинко и Соловьев в масках и с оружием совершили два вооруженных нападений.

Первый эпизод был 28 июня 2015 года на Николаевщине. Тогда четверо мужчин подъехали к фермерскому хозяйству, оставив включенными фары, чтобы выманить охранника. А когда тот вышел из помещения, напали на него, повалили на землю и "били ногами, руками и неизвестным предметом". После они связали вахтера скотчем, при этом угрожали убить его в случае сопротивления.

Как установило следствие, четверо подозреваемых украли со складов около 9 тысяч литров дизтоплива, угнали грузовой топливозаправщик, трактор с прицепом, в котором были емкости с д/т, а также вынесли запчасти к транспортным средствам, технику, оборудование. Они нанесли ущерб фермерскому хозяйству на сумму свыше 235 тысяч гривен.

Сотрудники милиции нашли нападавших в лесополосе вместе с награбленным спустя несколько часов после случившегося - около 12 часов 29 июня. Когда правоохранители пытались их задержать, жители Баштанки оказали сопротивление. По словам прокурора, удалось задержать только двоих - Соловьева и Бабича, последний вырывался из рук милиционера, пытался нанести правоохранителю удары. А вот Литвинко и Рекруту и вовсе удалось сбежать. Бабича и Соловьева арестовали.

После окончания сроков меры пресечения Бабича выпустили из-под ареста. Он решил вместе с сообщниками совершить еще одно ограбление.

Как сообщил гособвинитель, 28 сентября прошлого года они проникли в дом директора другого фермерского хозяйства, считая, что она владеет большим количеством ценностей. Пока женщина спала, мужчины в балаклавах влезли в окно в ванной, напали и направили на нее два 9-милиметровых пистолета. Женщину избивали и угрожали "облить бензином и сжечь заживо", если не скажет, где деньги.

Бабич, Рекрут, Литвинко и четвертый нападавший, чья личность пока еще не установлена, украли из дома фермера деньги, ювелирные изделия и золотые слитки, на сумму 782,7 тысячи гривен.

Как отметил прокурор, Литвинко и Бабич были ранее судимы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх