Новости и события » Экономика » Наталья Капцова: Три сценария как продать квартиру

Наталья Капцова: Три сценария как продать квартиру

Наталья Капцова: Три сценария как продать квартиру

Как продать квартиру или дом выгодно и быстро? Таким вопросом задается каждый владелец, который намерен продать свою собственность.

О сценариях продажи жилой недвижимости рассказала бизнес-тренер Наталия Капцова. «Для тех, кто не хочет платить риэлтору за работу, я расскажу, как продать недвижимость самостоятельно. Итак, вы продаете сами, и у вас есть три сценария действий.

Сценарий №1

Вы, собственник, сами без риэлтора продаете вашу недвижимость. Что вам делать одному, без риэлтора?

Рассказываю по-порядку.

Первое. Вы сами определяете правильную стоимость вашей недвижимости.

Второе, вы сами подготавливаете рекламный контент – то, что делает профессионально риэлтор, а именно: пишете профессиональные рекламные тексты (а риэлторы по каждому объекту пишут 18 рекламных объявлений), так же вы делаете профессионально грамотно фото, видео-съемку и 3D-съемку вашей недвижимости. Все это вы размещаете на все популярные ресурсы по недвижимости а риэлторы размещают каждый объект на 100 сайтах в интернете).

Что происходит дальше?

Вы сидите и ждете.

И тут...

На вас обрушивается шквал звонков от риэлторов, да-да, именно от них, наших трудолюбивых пчелок, которые узнают о вашей продаже первыми, потому что ежедневный мониторинг рынка в поиске для наших покупателей свежих предложений от собственников - это важная часть работы риэлтора.

Первые два-три дня вы отвечаете на десятки однотипных звонков и предложений от «заинтересованных риэлторов», а именно: давайте мы поставим ваш объект в нашу базу, у нас есть много покупателей.

Затем ваш объект одновременно выбрасывается на все рекламные ресурсы от имени всех компаний, чьи риэлторы вам позвонили.

Радуетесь?

А напрасно!

Вам кажется, что все АН предлагают вашу недвижимость своим клиентам. А это не так. На самом деле происходит вот что: ваш объект начинает конкурировать по цене сам с собой, естественно на ее понижение. На рынке масса таких же объектов, как ваш – вот что получилось в итоге. И ваша цена автоматически становится высокой.

Что видят покупатели? Ваш объект продают все подряд, объект «продается, но не покупается», есть повод для хорошего торга, да и вообще, значит, с ним что-то не то, раз его все продают, но никто не купил.

Что будут делать риэлторы? Они будут с вами торговаться от имени их покупателей и отстаивать не ваши, а их интересы.

Что будут делать покупатели? Они будут смотреть другие объекты с риэлторами, а по вашему объекту просто будут ждать снижение цены.

Скорее всего, вы продадите свою недвижимость довольно быстро, но дешево. Кроме этого, вам придется самостоятельно побеспокоиться о своей безопасности при оформлении и расчетах в сделке, поскольку благодаря вашей рекламе и отсутствию риэлтора-продавца огромное количество людей теперь знают, «где деньги лежат», то есть широкому кругу людей стала известна информация о предстоящей сделке, ваш телефон и ваш адрес.

А если вы продаете сами и покупаете одновременно с продажей? В этом случае, вы как продавец и одновременно покупатель самостоятельно не можете стать звеном так называемой «цепочки», потому что вашу продажу не курирует ни один риэлтор, и вы для всех сторон представляете некого «кота в мешке», который увеличивает риски всех сторон, участвующих в цепочке.

Сценарий №2

Вы ничего самостоятельно не делаете, вы просто берете в руки ваши документы на недвижимость и обходите все близлежащие агентства недвижимости, но работаете с ними со всеми без договора. Что происходит в этом случае? Практически то же самое, что и по первому сценарию - ваш объект продают все, кому не лень.

Итог для покупателей - теряется концентрация предложения, ваш объект так же предлагается всеми, но не продается, а значит, он стоит дорого. Единственный плюс во втором сценарии для вас – выше уровень вашей безопасности, поскольку в первом сценарии о вас и ваших деньгах знала вся страна, а во втором сценарии только пол-города.

В итоге, выбрав потенциального покупателя, вы останетесь один на один с ним, его риэлтором и его юристом. Скорее всего, сделка будет проведена на условиях, выгодных не вам, как продавцу, а именно покупателю (его интересы отстаивает команда профессионалов).

А если вы одновременно с продажей покупаете недвижимость?

Скорее всего, ваш объект окажется «встроен» в цепочку сделок, вам в любом случае придется выбрать для работы одно конкретное агентство и оплатить его услуги.

Сценарий №3

Вы обращаетесь только в одно агентство и работаете с ним по договору.

После заключения договора Ваши интересы при продаже объекта представляет персональный специалист по недвижимости.

Вы ничего не делаете вообще.

Все делает ваш персональный риэлтор.

Для Вас проводится компетентная оценка стоимости вашего объекта.

Для вас определяется эффективная схема экспозиции-продвижения Вашего объекта.

Как это выглядит для покупателей? Рассказываю. Поскольку ваш объект выбрасывается в рекламу на рынок от имени только одной компании, он является интересным и уникальным, эксклюзивным, а значит ни о каком торге и понижении цены речь не идет априори.

Теперь вы ведете отбор покупателей на выгодных для вас условиях: по вашей цене, по сроку продажи или по сроку освобождения вашей недвижимости и передаче ее вашим покупателям.

Ваш персональный риэлтор берет на себя все функции по представлению объекта перед покупателями и по подготовке сделки. Он сам отвечает на многочисленные звонки (в том числе – от риэлторов других агентств), информирует вас об этапах продажи, контролирует процесс подготовки документов к сделке. Он отстаивает ваши интересы как продавца в переговорах с потенциальными покупателями, обеспечивая комфортный и безопасный процесс продажи Вашей недвижимости.

Если после продажи вы планируете приобрести взамен альтернативный объект недвижимости (80% сделок на рынке – это «цепочки»), риэлтор и другие специалисты компании помогают Вам осуществить эту задачу. Самый сложный этап работы – одновременный процесс продажи объекта недвижимости и подбор необходимых вариантов для покупки, с тем чтобы провести обе сделки максимально близко по времени.

Ваш персональный риэлтор согласовывает действия многочисленных участников цепочки и прикладывает все возможные усилия к тому, чтобы ваша задача была решена наилучшим образом».

Наталья Капцова: Три сценария как продать квартиру

Наталья Капцова: Три сценария как продать квартиру


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх