Новости и события » Общество » В регионах Украины начался саботаж "декоммунизации" топонимики

В регионах Украины начался саботаж "декоммунизации" топонимики

В Черкасской области, где в последние годы были сильны позиции антироссийских партий, отказываются декоммунизировать села и улицы. Об этом сообщает газета «Украина молода».

Так, по данным газеты, депутаты села Слобода через суд добились отмены переименования улицы Советской в улицу имени «героя АТО» Ильи Иделя, который родился в этих краях и погиб на Донбассе.

«Еще интереснее история случилась в Тальном, где городские депутаты изменили название улицы Чапаева на Вишневую, хотя были предложения назвать ее именем уроженца села Будище Звенигородского района Юрия Тютюнника, генерал-хорунжего Армии УНР, который воевал за свободу Украины в тех краях. Но больше всего поразили местные депутаты села Мокрая Калигорка Катеринопольского района, когда отказались называть улицы именами патриотов Украины - Вячеслава Чорновола и звенигородского кошевого атамана Семена Грызла. Мотивация убийственная - мол, власть может измениться и их опять назовут бандитами», - удивляется автор статьи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх