Новости и события » Общество » Коррупция в прокуратуре: как в Днепропетровске подставных лиц за деньги привлекают к уголовной ответственности

Коррупция в прокуратуре: как в Днепропетровске подставных лиц за деньги привлекают к уголовной ответственности

Коррупция в прокуратуре: как в Днепропетровске подставных лиц за деньги привлекают к уголовной ответственности

15 февраля в 11:00 в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялась пресс-конференция "Коррупция в прокуратуре: как в Днепропетровске подставных лиц за деньги привлекают к уголовной ответственности". В пресс-конференции приняли участие:

- председатель антикоррупционного правозащитного Совета Александр Снисарь;

- заведомо невиновный человек, привлеченный к уголовной ответственности, Сергей Тананайко.

Александр Снисарь:

В прессе активно раздувается тема реформы в прокуратуре. При этом всем интересно, как проходит реформа, и почему привлекаются к ответственности те, кто заведомо не совершал преступление. Мы обнаружили схему, которая успешно действует не только на территории Днепропетровской области, но и в других областях.

Схема следующая: к ответственности привлекается подставное лицо. Выявляется доказательная база, показания свидетелей, проводятся экспертизы по конкретному лицу. Потом прокуратура спускает дело на тормозах. Процессуальный руководитель и следователь находят подставное лицо, которое берет на себя ответственность за деньги, или какую-либо другую ценность, в том числе, моральную. Переписывается уголовное дело, в котором реально виновное лицо выступает уже в качестве свидетеля. Эту схему доказать очень сложно, так как подставные лица не хотят ничего рассказывать. Случай с Сергеем - уникальный, потому что он передумал брать ответственность, и у нас есть железные доказательства. Сейчас у нас в работе 7 таких производств.

СО областного управления национальной полиции начато уголовное производство по факту самовольного захвата участка в области (ч. 3 ст. 197-1 УК Украины). Там было построено незаконное здание, в котором работает незаконный цех по производству пластиковых окон. Частный предприниматель Кирпенко подозревается в том, что построил более 1242 кв. м недвижимости коммерческого назначения, чем нанес ущерб территориальной громаде на сумму более 200 тыс. грн. В конце 2015 года процессуальный руководитель Кондратов, согласовав действия со своим руководителем Лисаченко, при взаимодействии другого работника прокуратуры Михалева нашли Тананайко, и он за 500 долларов взял вину на себя. 23.10.2015 Тананайко сообщили о подозрении в совершении преступления. До этого он вообще никак по делу не проходил. Обвинительный акт направили в суд.

Тананайко, когда понял, что он подписал, обратился с заявлением в УППСЭ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, начато уголовное производство по факту привлечения невиновного лица к ответственности и его рассматривает та же областная прокуратура. По понятным причинам производство расследовалось вяло, и Тананайко обратился к нам, мы обратились к народному депутату, который направил депутатский запрос в Генпрокуратуру.

Решением Самарского суда 9.12.15 установлено несоответствие обвинительного акта требованиям УПК Украины и его вернули прокурору. Это фактически подтверждает, что дело шито белыми нитками и Тананайко не мог совершить данное преступление.

По имеющейся информации на сегодняшний день в рамках уголовного производства, начатого в отношении работников прокуратуры планируется уволить работника областной прокуратуры Михалева, привлечь к уголовной ответственности следователя ГУНП Исланкина. Но процессуальный руководитель областной прокуратуры Кондратов и его непосредственный руководитель Лисаченко к ответственности не привлечены, как и сам Кирпенко, который продолжает деятельность на указанном участке.

Сергей Тананайко:

Михалев - мой знакомый. Это кум моего кума. Он предложил мне заработать деньги, сказал, что суда не будет, срока не будет, по данной статье возможен только штраф, который заплатит владелец участка. Когда мне объявили о подозрении, я позвонил знакомым и узнал, что могу получить срок. Решил отказаться. В последний день, 23.10.15 все было изменено: было подписано августом, а они при мне изменили на март, чтобы я попал под амнистию. Но уголовная ответственность на мне все равно была бы.

Коррупция в прокуратуре: как в Днепропетровске подставных лиц за деньги привлекают к уголовной ответственности

Коррупция в прокуратуре: как в Днепропетровске подставных лиц за деньги привлекают к уголовной ответственности


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх