Новости и события » Hi-Tech » Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

В октябре прошлого года Microsoft анонсировала обновленный фитнес-браслет Band 2, который вызвал много споров буквально сразу после официальной презентации. Этот производитель почему-то продолжает жить в своем небольшом мире и выпускать нишевые гаджеты. Все мы понимаем, что продажи будут поддерживаться за счет многочисленных приложений, а не только благодаря дизайну и прошивке.

Увы, но сразу можно заявить, что на Microsoft Band 2 поставили крест на этапе разработки. Гаджет на старте выпустили по цене $250, то есть он дороже предыдущей модели браслета на $50. При этом даже такая цена ставит его выше, чем большинство аналогичных устройств на Android Wear (говорим про бюджетный класс). Хорошо еще, что самая доступная версия Apple Watch стоит чуть дороже.

Из-за подобной странной ситуации видим, что в Microsoft пытаются оправдаться доработкой функциональности по умолчанию: здесь добавили приложения для велосипедной прогулки, для игры в гольф, небольшую клавиатуру, доработали также интерфейс, есть встроенный барометр. Однако все еще присутствуют 3 важных недостатка: нехватка приложений, интерфейс, ориентированный на текстовые уведомления, а также неудачный дизайн этого интерфейса.

Объективно это или субъективно? Решать будете вы.

Дизайн и качество

Band 2 от Microsoft ориентирован на работу с текстовой информацией, и самый удобный способ ношения гаджета - с внутренней стороны запястья. Если у вас будет возможность протестировать самим это устройство - обязательно попробуйте надеть браслет, как мы указали.

Фитнес-браслет имеет изогнутый сенсорный AMOLED экран размером 32 х 18 мм и с разрешением 320 х 128 пикселей (255ppi). Предыдущая модель была с экраном 320 х 106 пикселей. Прогресс, как говорится, налицо. За счет того, что дисплей и корпус теперь изогнуты, браслет более плотно лежит на запястьи. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 4.

Дизайн не вызывает отторжения, даже приятный. Резиновый браслет надежно будет лежать на руке. Материал не вызывает аллергической реакции, это уже проверено. Предыдущий Microsoft Band был с ремешком, который мог вызвать кожную сыпь. Еще одна деталь - часть батареи перенесли в ремешок, но увеличение толщины дискомфорта не вызывает.

Изменился не только дизайн основного модуля фитнес-браслета, но и ремешка. Мало того, что в него встроили датчик ультрафиолета, он стал более громоздким. Это повлияло на размещении гаджета на руке - придется застегивать ремешок на дальние дырочки. Но, несмотря на эти нюансы, модель Band 2 оказалась легче предшественника - нынешний вес 59г.

Хотя Microsoft Band считается фитнес-трекером, то есть он должен быть надет во время активных занятий спортом, но корпус не имеет полноценной защиты от воды. Стоит опасаться даже брызг.

Microsoft Band 2 и смартфон

Инженеры постарались сделать Band 2 одинаково удобным как для работы, так и для активного отдыха и развлечений. То есть браслет может отлично справляться с большинством задач и без подключения к смартфону (Android, Windows или iOS - нет разницы). Само же подключение требует стандартного Bluetooth сопряжения.

Разумеется, Band 2 имеет расширенную поддержку Windows-устройств. Это в первую очередь относится к использованию голосового помощника Cortana. Нужно лишь долго удерживать зажатой черную кнопку действия и сразу на вашем смартфоне запустится соответствующее приложение.

Дополнительная функциональность будет доступна после установки на смартфон приложения Microsoft Health. Это панель управления фитнес-браслетом с широкой палитрой настроек. Можно составить свою схему отслеживания прогресса во время тренировок. Аналогичная программа Google Fit в этом плане выглядит попроще.

В Microsoft Health мы получаем намного больше информации, чем нужно для отслеживания состояния здоровья.

Весь интерфейс Microsoft Band 2 представляет собой набор плиток (как в Windows 8). Всего есть 19 плиток-приложений и 13 из них можно увидеть одновременно. Какие именно - выбирать вам. Все это вы найдете в настройках.

Все уведомления будут заявлять о себе только с помощью вибрации, так как браслет не получил динамика.

Мы выше заметили, что экран Band 2 больше подходит для текстовой информации, однако читать сообщения из вашей электронной почты вы не сможете. К примеру, приложение "Почта" покажет заголовки писем и немного дополнительной информации. Фотографии просмотреть тоже не получится. Клавиатура далеко не шедевр, но умеет неплохо угадывать продолжение вводимых слов (опция Microsoft Word Flow). С помощью этой узкой клавиатуры можно печатать ответ на текст, вот только куда проще будет достать смартфон из кармана.

Функциональность

Частично мы это успели обсудить выше. Еще можно отметить интересную функцию отслеживания сна: браслет будет запоминать фазы сна, продолжительность, эффективно ли вы спали, сколько раз проснулись ночью, пульс, количество сожженных калорий. Все данные можно прочитать с экрана браслета, а не только с помощью смартфона. В Microsoft Health вы сможете узнать все то же самое, но в подробностях.

Основные параметры будут высчитываться благодаря встроенным датчикам - акселерометру, гироскопу, GPS, барометру. Все это используется при запуске специальных программ для тренировок.

Казалось бы, здесь очень много функций будет работать одновременно, а это сильно бьет по продолжительности работы устройства. Однако при средней нагрузке вы получите два дня автономности.

Не забываем о том, что фитнес-браслет Band 2 частично является смарт-часами. Да, тут нет таких возможностей для работы с уведомлениями, как в Tizen или Android Wear, но браслет провибрирует, когда на смартфон придет СМС или уведомление из социальных сетей.

Характеристики Microsoft Band 2

  • Совместимость с Windows Phone, iOS и Android по Bluetooth 4.1
  • Экран 1.36-дюймов с разрешением 320 х 128 пикселей, 255ppi
  • Уведомления с помощью вибрации
  • Автономность: до 2х дней
  • Вес: 59г.
  • Ремешок резиновый, съемный, черный

Выводы

Как видите, от производителя мы мало знаем о характеристиках фитнес-браслета Microsoft Band 2. Такое ощущение, что производитель не хотел продавать этот гаджет и активно продвигать его на рынок.

Браслет привлекает взгляд обновленным дизайном. Выглядит Band 2 как гибрид Samsung Gear Fit и предыдущей модели Microsoft Band. C одной стороны, это большой шаг вперед, но все же этого мало.

Из плюсов отметим огромные возможности для отслеживания за состоянием здоровья по умолчанию, изогнутый AMOLED экран, наличие GPS. Жаль, что корпус браслета не имеет защиты от воды, ремешок гаджета не самый удобный. Кто знает, может Band 3 станет ближе к идеалу.

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Обзор фитнес-браслета Microsoft Band 2

Microsoft Samsung Фитнес-браслеты Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх