Новости и события » Hi-Tech » Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Удивительно, насколько быстро китайские смартфоны завоевали популярность по всему миру. Если раньше лидеры выпускали по одному флагману в год, то теперь из-за жестокой конкуренции приходится все это делать чаще. Если обычно мы смотрели в сторону смартфонов Samsung и других корейцев, то сейчас Meizu и его "китайские товарищи" радуют нас своими новинками. Вот и сейчас мы поговорим о флагманском смартфоне Meizu MX5.

Нынешние смартфоны от Meizu в большинстве имеют один очень важный плюс - почти идеальное соотношение цены/качества. В эту нишу попадает MX5, который пусть и стоит не так уж мало, но на то он и флагман. С другой стороны, выпустив эту модель, компания Meizu как бы делает работу над ошибками, которые были допущены в предыдущих моделях.

Meizu MX5 отличается от предшественников большим экраном, соотношение сторон стало стандартным, корпус стал металлическим и появился сканер отпечатков пальцев, увеличили время автономной работы и установили качественную камеру. Что интересно, этот флагман имеет 5.5-дюймовый экран, но по ощущениям он чувствуется компактным и очень легким.

Характеристики Meizu MX5:

  • Восьмиядерный процессор MediaTek MT6795T (Helio x10 Turbo) с частотой 2.2ГГц
  • Графический ускоритель PowerVR G6200 700МГц
  • 5.5-дюймовый экран Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 401ppi
  • ОС Android 0 с интерфейсом Flyme 4.5
  • 3Гб оперативной памяти
  • 16/32/64 Гб внутренней памяти без поддержки MicroSD карт
  • 2 слота для nanoSIM карт
  • Связь: 2G/3G 900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГц, FDD-LTE 1800/2100 МГц
  • Подключение: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 BLE, Micro-USB 2.0
  • Основная 20.7-мегапиксельная камера Sony IMX220 с f/2.2, автофокусом и светодиодной вспышкой
  • Фронтальная 5-мегапиксельная камера OV5670 с f/2.2 и фиксированным корпусом
  • Аудиочип NPX TFA9890
  • GPS (A-GPS), Глонасс, BDS
  • Датчики: приближения, освещения, акселерометр, гироскоп, магнитный компас, дактилоскопический сенсор
  • Аккумулятор 3150 мАч, несъемный
  • Размеры 150 х 75 х 7.6 мм, вес 149г.

Сравнение с конкурентами: Комплектация:

У Meizu уже складывается определенная традиция в выпуске смартфонов, что касается также комплектации. В простой картонной упаковке есть "книжка" из картона, между страниц которой лежит смартфон. Но флагман MX5 удивляет даже на стадии анбоксинга. В комплекте поставки есть зарядное устройство на 2А и microUSB кабель, но даже наушники. Подобной "роскоши" мы почти не встречаем у большинства смартфонов. Качество наушников должно быть на высоте, так как Meizu уже зарекомендовала себя как компания, выпускающая недорогие наушники с хорошим звуком.

Дизайн

Meizu MX получил металлический корпус, что редкость для китайцев. Но он не цельнометаллический, так как есть неметаллические элементы дизайна внизу и вверху корпуса. Это даже вынужденная мера, так как там спрятаны антенны. Инженеры Meizu решили не выводить их в отдельные наружные канавки. Благо, на первый взгляд даже и не отличить алюминиевую среднюю часть и пластиковые верхнюю и нижнюю элементы.

Выше мы уже заметили, что Meizu MX5 получился очень компактным и легким, хотя у него 5.5-дюймовый экран и корпус из алюминия. Вполне возможно, что 149г. - это вообще рекорд для смартфонов с таким размером экрана.

Стало это возможным за счет тонкого корпуса и малых рамок вокруг экрана. И все равно держать смартфон в руке и работать с ним удобно. Он не выскользнет из ладони, а на корпусе даже не остаются отпечатки пальцев.

Жаль, что задняя панель у телефона несъемная. Именно поэтому SIM карты придется устанавливать в специальный металлический лоток на боковой части.

Обе SIM карты должны быть формата nanoSIM, причем вторая симка не может быть заменена на MicroSD карту, как это встречается в некоторых других смартфонах. Если вам нужно много памяти, то придется покупать модель 64Гб.

На боку корпуса расположены качелька громкости и кнопка включения/блокировки. Они довольно сильно выступают над корпусом и наощупь найти их очень просто. Механические кнопки имеют отчетливый ход и к ним претензий быть не может - срабатывают без ошибок и прослужат долго.

Динамик Meizu MX5 установили не на задней панели, а на нижнем торце корпуса. Этот вариант удобен и звук не будет приглушаться, если телефон лежит на столе задней панелью вниз.

На верхнем торце есть 3.5 мм аудиовход для гарнитуры/наушников, а также дополнительный микрофон. Внизу же - microUSB порт для подзарядки.

Здесь нет никаких заглушек на портах, так что защиты от воды и пыли нет.

На задней панели помимо модуля камеры и светодиодной вспышки есть лазерный дальномер для измерения расстояния во время фотосъемки.

Но также есть на корпусе сканер отпечатков пальцев, который спрятали на передней панели в механической кнопке под экраном. Чтобы разблокировать смартфон достаточно лишь приложить палец к кнопке. Распознавание всегда срабатывает четко и быстро.

Meizu выпустила MX5 в непривычных вариантах - задняя панель у них одинакового цвета с разницей цвета передней панели.

Экран

Все предшественники флагмана MX5 были выпущены с отличными IPS экранами и не было сомнений, что и новый топовый смартфон будет с IPS матрицей дисплея. Вот только на презентации нас ждал сюрприз. Meizu MX5 выпустили с AMOLED экраном (Pentile матрица) от Samsung. Выбор, мягко говоря, неоднозначный.

Диагональ этого Super AMOLED экрана 5.5 дюймов, разрешение - 1920 х 1080 пикселей. Рамка вокруг него рекордно узкая - сверху около 15мм, по бокам 3мм. Но дискомфорта это не вызывает. Корпус и его слегка закругленная форма наверняка специально продуманы так, что гаджетом будет удобно пользоваться с минимальной рамкой.

Яркость экрана можно установить вручную или автоматически по датчику освещенности. Дисплей распознает до 10 одновременных прикосновений. Еще разблокировка экрана возможна по двойному постукиванию по поверхности стекла.

Максимальный уровень подсветки экрана около 340 кд/м2, минимальное значение - 1.2 кд/м2. С учетом антибликового покрытия этот экран будет нормально читаться даже на улице.

Еще экран характеризуется отличными углами обзора, но при сильном отклонении белый цвет будет немного отдавать сине-зеленым оттенком.

Камера

К нашей радости, основная камера в Meizu MX5 производства Sony - модуль IMX220 с разрешением 20.7 мегапикселей и диафрагмой f/2.2. Здесь есть встроенный лазерный дальномер для фокусировки, двуцветная светодиодная вспышка. Линз камеры защищена стеклом Gorilla Glass 3. Снимает же она видео с разрешением до 4k. Возможности камеры здесь стандартные для датчика Sony. Ночью снимает на "отлично". В целом Meizu MX немного недотягивает по общему качеству съемки до дорогих флагманских смартфонов.

Программное обеспечение

Изначально работает Meizu MX5 на Android 5.0.1, но без фирменного дизайна Material Design. Вместо этого установлена собственная оболочка Flyme OS 4.5, хотя она ничем не отличается графически от предыдущей версии прошивки.

По скриншотам вы сразу поймете, что очень много возможностей смартфона и его интерфейса завязано на жестах.

Что интересно, несмотря на то, что установлена собственная оболочка Flyme, здесь нет разнообразия предустановленных приложений. Из установленных можно отметить наличие файлового менеджера, системных утилит для работы с памятью и оптимизации, сканеры вирусов.

Производительность

Работает Meizu MX5 на самом мощном процессоре от MediaTek - на разогнанном восьмиядерном чипе MT6795T (Helio X10 Turbo). Это 64-разрядный процессор, выпущенный по 28нм техпроцессу с ядрами Cortex-A53 2.2ГГц. Установлен также графический ускоритель PowerVR G6200. Оперативной памяти - стандартные 3Гб. Жаль, что нельзя расширить внутреннюю память за счет MicroSD карт. Придется сразу серьезно задуматься, сколько памяти хватит - 16, 32 или 64 Гб. В критической ситуации можно воспользоваться шнурком USB OTG и подключить флеш-накопитель.

Для процессора MediaTek MT6795T на момент выпуска Meizu MX5 был один серьезный конкурент - Snapdragon 810, однако процессор от Qualcomm впечатляет больше. При обработке графики и работе с браузером Helio X10 Turbo проваливается. Странно наблюдать такую картину, когда в бюджетном и средне ценовом сегментах процессоры от MediaTek обходят конкурентов (Snapdragon 615 и 410).

Время автономной работы

Смартфон имеет несъемный аккумулятор емкостью 3150 мАч. Имея 5.5-дюймовый экран с Full HD разрешением и неслабое железо, Meizu MX5 показывает очень даже неплохие результаты:

В режиме 3D игр смартфон держится более 4 часов. При яркости 100 кд/м2, включенном Wi-Fi и при просмотре видео в 720p - более 11 часов. В режиме чтения в FBReader с той же яркостью экрана телефон проработает 15 часов.

Meizu MX5 поддерживает технологию быстрой зарядки mCharge. Она позволяет всего за 10 минут подзарядить батарею до 25%, за 40 минут - до 60%. Смартфону нужно полтора часа до полной подзарядки аккумулятора.

Выводы

Новый флагман от Meizu получился очень удачным и при его разработке учитывались все минусы, допущенные в предыдущих смартфонах. MX5 появился в практичном и удобном металлическом корпусе с качественной сборкой. Большой Super AMOLED экран с Full HD разрешением тоже радует глаза и при этом не сильно бьет по автономности. Также есть отличная камера, снимающая видео с разрешением до 4K, с лазерным дальномером. Это флагман с идеальным соотношением качество/цена.

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Обзор Meizu MX5

Samsung Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх