Новости и события » Здоровье » 9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

Когда вы слышите фразу: «загрязнение воздуха», вероятно, сразу представляете дым заводских труб, выхлопные газы машин на переполненных трассах. Ведь так?

У большинства людей загрязнение воздуха ассоциируется с внешними факторами. Именно так это освещают, к примеру, некоторые художники-борцы за чистоту окружающей среды. Но загрязнение воздуха – это также и внутреннее пространство наших домов, квартир. И на это тоже важно обращать внимание.

По утверждениям специалистов Американской ассоциации пульмонологов воздух в помещении может быть даже более загрязненным, чем на улице.

Наиболее вредоносными элементами в наших жилищах являются эти химические соединения:

  • формальдегид (обычно находится в коврах, мебельной обивке, клеях и красках, которые использовались в отделке помещения);
  • бензол (используется в пластиковых и синтетических изделиях, смазочных материалах, резине);
  • трихлорэтилен (добавляется в некоторые чистящие средства, например, для ковров, в жидкости для удаления старой краски, клея).

Опасность этих веществ усугубляется тем, что жилые помещения закрыты, иногда даже герметичны, в них отсутствует постоянная циркуляция воздуха, как на открытой местности. Поэтому проникновение тяжелых соединений в легкие человека, попадание на кожу и на слизистые чревато серьезными проблемами со здоровьем. А люди, страдающие аллергиями и астмой, являются основной группой риска.

Но есть и хорошая новость. Существует естественный способ борьбы этими загрязнителями воздуха. И это – комнатные растения! В этом списке - только лучшие очистители воздуха, список которых составили специалисты из NASA.

Читайте дальше и узнаете, как некоторые цветы, которые можно легко и быстро вырастить самостоятельно, не только добавят в вашу жизнь ярких красок, но и помогут дышать легче.

Паучник.

Этот цветок любит яркий свет, но не располагайте его под прямыми солнечными лучами. Он не завянет и не засохнет, даже если вы не поливали его несколько дней.

Паучник поглощает из воздуха формальдегид и ксилол, тем самым очищая его.

Эпипремнум золотистый.

А вот это растение как раз любит получать свет от прямых солнечный лучей. В поливе нуждается лишь по мере высыхания земли. Достаточно попробовать землю рукой, чтобы понять, пришла ли пора напоить цветок.

Растет эпипремнум довольно активно и разрастается быстро. Зато в это время очищает воздух в помещении от многих ненужных нам веществ: формальдегида, ксилола, толуола, бензола и других неполезных элементов.

Драцена.

Существует более 40 видов этого растения, и все они внешне напоминают небольшую пальму. У драцены длинные широкие листья, часто с продольными белыми полосками. Иногда полосы имеют кремовый или красноватый оттенки.

Драцена отлично очищает помещение от бензола, формальдегида, трихлорэтилена и ксилола, поглощая эти вещества из воздуха.

Фикус Бенджамина или «Плачущее дерево».

Дайте этому растению больше солнца и следите, чтобы между поливами земля полностью подсыхала. Кстати, такой фикус подойдет занятым людям, которые вечно забывают поливать комнатные растения.

Неприхотливый Бенджамин очистит воздух в вашем доме от формальдегида и трихлорэтилена.

Спатифиллум.

Это симпатичное растение также не требует особого ухода, но чувствительно к свету и предпочитает жить в тени.

Зато цветок удалит из воздуха аммиак, бензол, формальдегид и трихлорэтилен.

Фикус каучуконосный или «каучуковое дерево»

Это вечнозеленое растение выглядит экзотично, что не удивительно, ведь родом оно из Индии и Индонезии. Фикус буйно разрастается, а его мясистые сочные листья служат отличным фильтром для солнечного света.

Из воздуха в помещении фикус способен убрать формальдегид, окись углерода и трихлорэтилен.

Нефролепис («Бостонский папоротник»).

Это растение предпочитает прохладные места и высокую влажность.

Спокойно произрастая в тени и не требуя от хозяев дополнительного ухода, папоротник избавит воздух вашего жилища от формальдегида и ксилола.

Сансевиерия («Тещин язык»).

Это выносливое растение предпочитает сухость и не нуждается в постоянном солнечном свете. И если вы случайно чрезмерно польете его или по доброте душевной поставите на солнце (как это делаю иногда я), цветок все равно и дальше продолжит жить своей жизнью, не напрягая никого вокруг.

Ко всем этим радостям сансевиерия еще и очистит воздух вокруг себя и вас от формальдегида, бензола, трихлорэтилена, ксилола.

Алоэ вера.

Как и все кактусовые Алое вера любит много света и мало воды. Кроме того, что это растение способно залечить, например, ожог, оно еще и может избавить вас от химических соединений в воздухе, которым вы дышите. Например, от формальдегида.

Подумать только, все эти растения могут очистить воздух, которым вы дышите у себя дома, от вредных элементов! Вам и вашей семье станет намного легче.

Пожалуйста, поделитесь информацией об этих невероятных представителях флоры со своими друзьями и родными!

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

9 неприхотливых комнатных растений, которые спасут ваше здоровье

NASA


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх