Новости и события » Авто » Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Потратить тысячи человеко-часов и при этом вывести на рынок новое поколение автомобиля, который со ста метров внешне от предшественника смогут отличить разве что заинтересованные лица – таким подходом к дизайну в последнее время славится концерн Volkswagen. И это вполне оправданно – немцы уже давно нашли свой фирменный стиль, отказываться от которого потенциальные покупатели не имеют ни малейшего желания. И теперь, похоже, все вышесказанное справедливо и для компании Kia, автомобили которой, только подумайте об этом, десять лет назад вообще никакого фирменного лица не имели. Взять хотя бы седан Kia Optima нового поколения – далеко не каждый поймет, что перед ним новинка. Или корейцы решили схитрить и предложить нам старый автомобиль под видом нового?

Нет-нет, никакого обмана. Если поставить рядом Optima предыдущего третьего и нового четвертого поколений, то сразу станет понятно, что общих кузовных панелей у двух автомобилей нет. Окошки в задних стойках, измененные линии капота и крышки багажника, подретушированные передние фары и задние фонари – изменений хватает. А то, что в глаза они не бросаются, явно свидетельствует о том, что компания Kia благодаря стараниям Петера Шрайера успешно нашла свой неповторимый стиль. Мало того – он пришелся по вкусу покупателям. И если седаны Optima первых двух поколений даже на не самом требовательном американском рынке продавались ни шатко ни валко, то спрос на Optima предыдущего поколения был больше в разы. А желающих приобрести Kia Optima четвертого поколения должно быть еще больше.

Да и как иначе, если кроме великолепного дизайна корейский седан предлагает и интерьер, который уже вполне можно сравнивать с «внутренностями» тех же седанов среднего класса от Volkswagen или Audi. Отличное качество сборки, дорогие отделочные материалы, проверенные временем, но от этого не менее красивые дизайнерские решения – внутри Kia Optima стильно, уютно и добротно. И опять же внутри Kia Optima без труда прослеживается фирменный стиль корейской компании. Автолюбителям, которые поменяют свой скромненький хэтчбек Ceed или полноразмерный кроссовер Sorento Prime на седан нового поколения, ни к чему привыкать не придется.

Понравится новая Optima и задним пассажирам. Благодаря тому, что инженеры корейской компании перепрофилировали сиденья и поработали с конструкцией дверных панелей, сзади в новой Optima при практически не изменившейся в сравнении с предшественником колесной базе места стало больше. В ногах у пассажиров дополнительно появилось 25 миллиметров свободного пространства, а прибавка по ширине составила 17 миллиметров. Не подкачал и багажник, объем которого составляет 510 литров. Не рекорд, но показатель весьма достойный. Нельзя не порадовать и тому, что в подполье багажника в Kia Optima находится полноразмерное запасное колесо. На стерильных европейских дорогах оно может быть и не пригодится, а вот у нас рано или поздно о нем придется вспомнить.

Бензиновых двигателя для Kia Optima последнего поколения предлагается целых три – атмосферная «четверка» объемом 2,4 литра мощностью 188 лошадиных сил, двухлитровый турбодвигатель, развивающий 245 «лошадок», и базовый 150-сильный силовой агрегат объемом 2 литра. Последний наверняка и будет самым популярным в нашей стране.

И если учесть, что полторы сотни «лошадок» новую Optima в суперкар ну никак не превращают, то настройки подвески корейского седана кажутся даже слишком жесткими. Дорожные неровности подвеска Optima хоть и отфильтровывает, но до идеала все еще далеко. И ведь корейский седан нельзя оправдать отточенными ездовыми характеристиками. В повороты Optima заезжает пусть и охотно, но из-за не самого информативного рулевого управления особого кайфа от этого сидящий за рулем не испытывает. Не идеальна новая Optima и в плане шумоизоляции. Стук камешков по колесным аркам и свист ветра, возникающий на высоких скоростях в районе боковых зеркал, слышится вполне отчетливо.

И именно эти недостатки не дают поставить Kia Optima в один ряд с европейскими одноклассниками. У тех продумана каждая мелочь, а корейский седан делает ставку на дизайн, широкий список базового оснащения и гуманный ценник, попутно забывая о том, что неплохо было бы предложить покупателям и отточенные ездовые характеристики. Но и они рано или появятся. Если за какой-то десяток лет корейцы смогли найти свой фирменный стиль, который они теперь бережно переносят от одного поколения своих автомобилей к другому, то найти идеальные настройки подвески и рулевого управления они смогут куда быстрее.

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Тест-драйв Kia Optima 2016 года

Audi Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх