Новости и события » Общество » Во Львовской обл. свободовцы остановили 30 российских фур

Во Львовской обл. свободовцы остановили 30 российских фур

Во Львовской области свободовцы остановили 30 российских фур. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Восемь стрыйских свободовцев на блокпосту, на улице Галицкой при въезде в Стрый, остановили 30 российских грузовиков. Некоторые фуры разворачиваются и едут обратно, 15 ждут на стоянке "612 км", - говорится в сообщении.

Также отмечалось, что в Волынской области свободовцы продолжают блокирование российских грузовиков РФ.

"Ивано-Франковская областная организация продолжает отслеживать движение грузового автотранспорта через Яблуновский и Вишковский перевалы. Начиная с вечера 26 февраля, надворнянские свободовцы организовали дежурство мобильных блокпостов от Делятина к Яремче. С сегодняшнего дня аналогичное дежурство будет осуществляться и на Долинщине. В настоящее движения грузовиков с российскими номерами не замечено", - говорилось в сообщении.

Кроме того, активисты Ровенской областной организации ВО "Свобода" возобновили блокирование транзита российских грузовиков по автодорогам области.

В то же время глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что за сутки в Украину зашло 76 грузовиков и вышло 23. По его словам, на данный момент заблокированных автомобилей нет.

"На протяжении ночи у нас был эпизод блокирования на переходе с Белоруссией, пункт пропуска "Доманово", было заблокировано до 5 автомобилей и на окружной г. стрый – было остановлено на ночь 13 автомобилей. После проведения разъяснительной беседы, объяснений, экспертов удалось разблокировать и сейчас эти автомобили движутся в сопровождении полиции", - отметил он.

Он уточнил, что международное сообщество не различает блокирование российских грузовиков или любых других.

"Если страна не может обеспечить стабильный транзит, то все международные компании из Украины уйдут. У нас будут иски со стороны СОТ, нас оттуда могут исключить и будут иски компаний-перевозчиков и компаний-транзитеров. Это транзитная катастрофа для Украины. Транзит во всем мире – это международные договоренности, должен быть свободен. Мы можем обсуждать двусторонние перевозки между РФ и Украиной, потому что это уже регулируется соглашением между двумя странами. Мы можем ввести санкции, квоты, можем полностью остановить... но не транзит", - заявил он.

Он отметил, что давал комментарий, что если министр инфраструктуры Андрей Пивоварский уйдет, то он уйдет вместе с ним и командой.

"Если Пивоварский останется, то он будет формировать в новом правительстве новую команду и мне поступит предложение остаться, то я его рассмотрю", - подытожил он.

24 февраля Украина договорилась с Россией о возобновлении с 25 февраля транзита российских фур. В свою очередь организаторы блокады сказали, что дают правительству время на пересмотр решения о возобновлении транзита, и добавили, что выдвинутые в начале условия не изменены. Условиями, напомним, была остановка транзита и прекращение торговли с РФ.

Однако "Свобода" заявила, что возобновляет всеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины. В то же время в Закарпатской ОГА заявляют, что в области уже 2 недели активисты не блокируют российские грузовики и продолжать акцию не собираются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх