Новости и события » Общество » На суд полицейского Олейника приехали Кличко, Аваков и Деканоидзе

На суд полицейского Олейника приехали Кличко, Аваков и Деканоидзе

На суд полицейского Олейника приехали Кличко, Аваков и Деканоидзе

Апелляционный суд города Киева рассматривает апелляционную жалобуадвокатов полицейского Сергея Олийныка на меру пресечения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"Сторона защиты обратилась в суд по вопросам определения полномочий прокуроров в уголовном производстве в связи с последними изменениями в законодательстве. Суд, заслушав доводы прокуроров, подтвердил их полномочия и перешел непосредственно к рассмотрению апелляционной жалобы", - говорится в сообщении.

На заседании присутствует глава МВД Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и мэр столицы Виталий Кличко.

Прокуратура обвиняет Сергея Олийныка в убийстве 17-летнего пассажира автомобиля BMW Михаила Медведева во время погони, которая произошла в Киеве в ночь на 7 февраля. Олийнык в ходе заседания суда заявил, что если бы можно было открутить время назад, он все равно стрелял бы. 18 февраля суд его арестовал на 60 дней. Его также отстранили от должности до 18 апреля, сообщает 112.

Заместитель генпрокурора Анатолий Матиос заявил, что прокуратура доказала, что полицейские во время преследования понимали, что в машине, кроме водителя, еще три человека, и, стреляя, полицейский проявил намерение совершить убийство.

В Лукьяновского СИЗО у полицейского Сергея Олейника произошло столкновение с другим заключенным, сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

В Facebook он написал, что правоохранитель пришел на заседание апелляционного суда по делу о его аресте с кровоподтеком на губе.

Геращенко подчеркнул, что это стало результатом того, что Олейника поместили под стражу с правонарушителями.

"Адвокаты требуют от прокураторы начать криминальное производство по факту халатности должностных лиц изолятора и по факту нанесения телесных повреждений Олейнику", - написал Геращенко.

Он добавил, что в зал суда приехало более 40 односельчан Олейника из села Тырновка Бершадского Винницкой области.

Голосеевский суд Киева принял решение отпустить под личные обязательства водителя BMW Ростислава Храпачевского, который не не остановился по требованию полицейских.

В то же время полицейский Сергей Олейник, который совершил смертельный выстрел, решением суда был помещен в СИЗО, подчеркивает НВ.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх