Новости и события » Культура » Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Чайный набор от Hermes. Диваны от Burberry. Одеяла от Chanel. Именно так выглядит полет типичного миллиардера из Азии. Также добавьте к этому столик для игры в маджонг и экран для караоке. Яркие аксессуары, красное дерево и дорожки с золотыми узорами помогут вам еще более отчетливо представить атмосферу роскоши.

В ближайшие 10 лет в Азии должно появиться больше миллиардеров, чем в США. Рост количества состоятельных бизнесменов может повысить спрос на частные самолеты. Только в Большом Китае рынок люксовых самолетов должен вырасти в три раза. Компании Gulfstream Aerospace, Airbus Group SE и Bombardier начали активно обслуживать локальных клиентов и расширять диапазон своих услуг. В следующем году регион может занять 15% глобального рынка премиум-перелетов.

«Мы убеждены, что азиатский рынок будет расширяться, – говорит Анг Чей Киат, исполнительный вице-президент отдела технической поддержки и усовершенствования компании Singapore Technologies Aerospace Ltd. – Частные предприниматели в Китае могут позволить себе покупку самолета и трату денег на его содержание».

Миллиардеры присоединились к компаниям и государственным деятелям, которые и раньше практиковали заказ частных самолетов, стоимость которых достигает более 70 млн долларов. Бизнесмены готовы платить за затейливый интерьер и стильный внешний вид представительных самолетов. Согласно данным компании Bombardier, в 2014 году в мире насчитывалось около 16 тысяч частных авиалайнеров.

Типичный азиатский покупатель частных самолетов располагает состоянием в 1,1 млрд долларов в сравнении с 520 млн долларов среднестатистических покупателей в мире. Кроме того, азиатские любители собственных аэропланов младше, а их затраты на обслуживание личной техники на 40% выше.

Bombardier прогнозирует, что к 2024 году будет продано 9 000 самолетов. Это позволит производителям получить около 267 млрд долларов прибыли. Примерно 1 540 из этих самолетов (17%) будут предназначены для азиатского рынка.

Перед продажей подобных самолетов для них создают невероятно дорогой интерьер. Он может включать в себя элитную технику Bang & Olufsen, стразы Swarovski, которые украшают потолок и имитируют мерцание звезд, и шелковые ковры, на которых вышито имя владельца самолета.

«Клиенты из Азии очень ценят вещи ручной работы и, конечно же, отдают предпочтение брендам, – говорит Говард Гай, директор конслатингового агентства Design Q. – Художественное оформление и высокое мастерство в разработке дизайна – это новые тренды рынка».

Азиатские покупатели элитных самолетов занимаются торговлей, недвижимостью и игорным бизнесом. Они преимущественно хотят купить большой самолет с широким рядом удобств. По словам вице-президента отдела региональных продаж Кадера Маттара, Global 5000 от компании Bombardier, цена на который стартует от 50 млн долларов, охотно покупают для полетов в Европу.

Основатель и президент консалтинговой компании JetSolution из Гонконга Джеки Ву говорит, что китайские покупатели предпочитают интерьер, выдержанный в национальных традициях. Они обожают красные или оранжевые дорожки и золотые украшения. Но поскольку местных бизнесменов привлекают западные бренды и элементы дизайна, они также используют их в дизайне самолетов.

Премиум-бренд Hermes поставляет столовую посуду, чашки для чая, ложки, мусорные ведра и даже диспенсеры для туалетной бумаги, рассказывает Ву, компания которого помогает покупателям подобрать себе самолет.

Чтобы наполнить чашки, клиенты покупают устройства, помогающие нагреть воду до предельно точной температуры. Популярностью пользуются кожаная обивка сидений от Chanel и украшения интерьера от Fendi, Versace и Giorgio Armani.

Как-то один клиент из Гонконга потратил более 1,3 млрд долларов на создание интерьера и экстерьера самолета Gulfstream G550. После модификации он напоминал красно-черный автомобиль Ferrari, любимую машину жены бизнесмена.

«Некоторые люди останавливаются в пятизвездочных отелях и ужинают в мишленовских ресторанах, – говорит Дженни Лау, директор компании Sino Jet Management Ltd, которая сотрудничает с владельцами частных самолетов. – Каждый аспект их жизни должен быть первоклассным, поэтому они любят летать в роскошных самолетах».

К подобной роскоши можно отнести позолоченные ручки на приборах и золотые узоры на диванах. Другие клиенты заказывают столы для традиционной китайской игры маджонг и цветомузыку для караоке.

Эксперты по фэн-шую изучают пространство самолета, чтобы убедить владельцев, что туалеты не находятся в спальной зоне, рассказывает Анг.

Производители заверяют, что текущая волатильность китайского фондового рынка, спад производства и призывы президента КНР Си Цзиньпина ограничить затраты на роскошь никак не влияют на их долгосрочные прогнозы для региона. Даже вопреки самому медленному за последние полвека темпу, китайская экономика продолжает расти.

Китайские производители активно экспортируют свои самолеты. Только в прошлом году местные компании заработали 80 млрд долларов на заграничных сделках. Это составляет две трети от всего объема рынка в 2015 году.

Между 2015 и 2024 годом примерно 875 самолетов бизнес-класса от всех производителей в этом сегменте будут направлены в Большой Китай. Еще 665 авиалайнеров попадут в другие страны Азии. Не стоит забывать и про европейский и американский рынок.

Представитель компании Gulfstream Стив Касс в прошлом месяце заявил, что за пять лет азиатский рынок частных самолетов вырос в два раза. В 2015 году компания продала здесь 289 авиалайнеров. Теперь это второй по объему рынок после США.

Компания Singapore Technologies Aerospace недавно открыла завод, на котором будут модифицировать и подстраивать под личные требования клиентов самолеты таких признанных брендов, как Boeing и Airbus.

«Азиатский рынок на протяжении следующих 20 лет будет самым большим в мире, – прогнозирует Дэвид Велипиллай, маркетинговый директор Airbus. – Имеют ли значение для миллиардеров лакшери-бренды? У них много денег, но мало времени. Личный самолет – это способ подчеркнуть свой статус».

Читайте также: Boeing сократит выпуск грузовых самолетов Антирейтинг аэропортов мира

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Как выглядит настоящий самолет для миллиардеров

Ferrari


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх