Новости и события » Политика » В Запорожье продолжается "анисимовщина": бизнес загоняют в схемы

В Запорожье продолжается "анисимовщина": бизнес загоняют в схемы

В Запорожье продолжается "анисимовщина": бизнес загоняют в схемы

В Запорожье представители власти "загоняют" бинес в схемы, чтобы получать с предпринимателей поборы. Все происходит, как во времена Януковича и Анисимовщины, но уже более тонко. Та же ситуация произошла и с компанией "Клион групп", которая отказавшись платить взятки, попала под жесткий прессинг налоговиков.

Об этом сегодня, 4 марта, во время круглого стола говорили представители запорожского бизнеса. В обсуждении вопроса взял участие глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Мероприятие было вызвано скандалом, который произошел с обысками на предприятиях компании "Клион групп" и обвинение ее в неуплате налогов.

"Говорить хочется только правду. В чем наша правда? В том, что 10 лет назад 4 человека приняли решение организовать компанию и вывести ее в лидеры национального масштаба. Это удалось сделать. За 10 лет мы заплатили около 1,5 млрд гривен", - начал разговор гендиректор "Клион групп" Дмитрий Бобров.

Он рассказал, что трудно было выживать во времена Януковича, когда при поддержке власти с предприятие вымагали платить деньги криминальному авторитету Анисиму. Но теперь, по его словам, после событий Майдана, вымогательство и схемы снова возвращаются.

"Было два пути: или работать по тем правилам и условиям, которые выставляли, или закрываться и уходить. Мы ненавидели эту власть, но вынуждены были работать. Мы поддержали Майдан и надеялись, что все будет по-новому. 24 февраля 2014 года я позвонил всем чиновникам и сказал "Все. Все закончилось, теперь мы будем работать по-другому. И с этого момента начилось. Я занимаюсь исключительно решением каких-то проблем: то ветеренары, то налоговая, то ОБЭП, то таможня и это все происходит постоянно", - рассказал Дмитрий Бобров.

Бизнесмен возмущен тем, как проходили обыски на его предприятиях.

"Мы говорили, чтобы приходили к нам и проверяли, мы открыты, мы не чувствуем себя нарушителями. Но зачем 28 обысков? Зачем ходить по квартирах? Ничего ж на квартирах не нашли", - возмутился Бобров.

Он рассказал о травле компании постоянными судами, которые "Клион групп" выигрывает.

"У нас 140 судов. Вся запорожская таможня на 80% загружена нашими судами. 120 из них мы выиграли. Судьи уже смеются, когда таможеники приходят и говорят: "давайте мы быстренько проиграем и поедем дальше". Потому что за нами правда", - подчеркнул гендиректор "Клион групп".

После Боброва слово взял глава облгосадминистрации Константин Брыль и стал объяснять ситуацию.

"Мы не могли на это не обратить внимание, потому что в обществе поднялся шум. Когда общественность так реагирует власть должна понимать, что что-то не так", - начал Брыль.

Он отметил, что разбирательство должно проходить объективно, без коррупции со стороны проверяющих органов. На заявление бизнесменов, что сегодня власть вернулась к схемам и вымогательству, Брыль ответил, что ничего такого нет. Он отметил, что имеет место человеческий фактор.

"Не всегда моральная составляющая людей в погонах соответсвует тому уровню, который требует общественность. Правоохранители должны действовать в рамках закона", - заявил Брыль.

"Схемы создает не бызнес. Схемы создают чиновники. Те бизнесмены, которые не могут бороться, как "Клион", попадают в схемы. Бизнесу нужна прозрачность, открытость, но бизнес пытаются загнать в схемы. Методика одна: "мы вас будем тиранить - вы не сможете работать". Они тебя рвут, уничтожают, пока ты не вступишь в схему. Расцвет этого был при донецком господстве. Сегодня бизнес также пытаются засунуть в схемы, но мы в них не пойдем", - заявил бизнесмен Василий Ивахов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх