Новости и события » Общество » Стало известно о возможном уничтожении лидера ИГИЛ «Омара Чеченского»

Стало известно о возможном уничтожении лидера ИГИЛ «Омара Чеченского»

Стало известно о возможном уничтожении лидера ИГИЛ «Омара Чеченского»

Один из высокопоставленных лидеров ИГИЛ Тархан Батирашвили мог быть ликвидирован в результате специальной операции в районе сирийского города Аль-Шаддади, проведенной на прошлой неделе.

Об этом заявил во вторник представитель Пентагона Питер Кук, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Авиаудар, проведенный американскими силами 4 марта неподалеку от Аль-Шаддади в Сирии попал в высокопоставленного лидера ИГИЛ Тархана Батирашвили, известного также как Абу Умар аль-Шишани или "Омар Чеченский", - отмечается в распространенном заявлении представителя оборонного ведомства США.

Батирашвили имел грузинское происхождение и отметился на многих высших военных должностях в ИГИЛ, в том числе военного министра. Он был старшим командиром ИГИЛ и членом совета Шура, базирующаяся в сирийском городе Ар-Ракка.

Во время авиаудара Батирашвили находился в Аль-Шаддади "с целью поддержки боевиков ИГ после серии стратегических поражений, нанесенных местными силами, которые поддерживаются со стороны США". В результате этих усилий удалось приостановить операции ИГИЛ на сирийско-иракской границе, уточнили в Пентагоне.

"Министерство обороны США продолжает оценивать результаты этой операции", - говорится в заявлении.

В то же время отмечается, что отсутствие на поле боя Батирашвили как лидера негативно повлияет на способность террористической группировки "Исламское государство" проводить вербовку иностранных боевиков, особенно из Чечни и всего Кавказского региона". Кроме того, это уменьшит способность ИГ координировать атаки и обеспечивать оборону своих форпостов в сирийском городе Ракка и иракском Мосуле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх