Новости и события » Происшествия » Стали известны подробности последнего боя очаковских «морских котиков» под Докучаевском

Стали известны подробности последнего боя очаковских «морских котиков» под Докучаевском

Стали известны подробности последнего боя очаковских «морских котиков» под Докучаевском

Юрий Горайский и Александр Хмеляров, военнослужащие очаковского 73-го Центра специальных операций, 4 марта пали смертью храбрых под Докучаевском, встретившись с разведгруппой боевиков.

Подробности последнего боя "морских котиков" описал Юрий Бутусов, главред Цензор. Нет.

Указывается, что тогда на высоту вышла разведгруппа противника - до двадцати человек, они увидели друг друга внезапно, дистанция - 20 метров.

Далее описание боя под Докучаевском.

Юрий Горайский, из Збаража

В этот день группа спецназа 73-го морского центра специальных операций выполняла задачу по патрулированию линии обороны украинских войск.

Это одна из лучших групп 73-го центра. Командир - позывной Трассер, бывший директор средней школы, прекрасный наставник, который проявил себя как волевой командир, выводя своих бойцов из Иловайска.

Они вели наблюдение и вышли на заданную высоту, с которой российские боевики могли организовать нападение на наши позиции.

Они решили проверить все. Они могли не рисковать. Понаблюдать и уйти. Но если бы они не зашли на высоту, то завтра оттуда могла прилететь смерть для других наших воинов.

Впереди шел головной дозор - так положено в боевом порядке, всегда есть кто-то, кто идет впереди, чтобы первым обнаружить врага, первым подать сигнал опасности, первым вступить в бой. В дозоре всегда идут лучшие - те, кто готов к смертельному риску.

В головном дозоре группы 4 марта шли Юрий Горайский и Александр Хмеляров.

Горайский - доброволец, бывший глава Збаражской районной госадминистрации Тернопольской области, который ушел в армию год назад. Когда Юрия уволили, он не цеплялся за госслужбу, а сразу ушел на фронт.

Александр Хмеляров, из Одесской области

Хмеляров - профессиональный воин, кадровый спецназовец. Родом из Одесской области, жил в Одессе

Случилось то, что случается на войне. На высоту вышла разведгруппа противника - до двадцати человек.

Они увидели друг друга внезапно, дистанция - 20 метров.

Юрий Горайский и Александр Хмеляров вступили в бой. Головной дозор выполнил задачу - врагу не удалось ударить по всей группе.

Наши бойцы развернулись и вместе с группой поддержки открыли огонь по врагу. В бою на сверхкоротких дистанциях может уцелеть только тот, кто готов пожертвовать всем. 20 метров, всего лишь 20 метров...

Юрий и Александр погибли на месте.

Группе поступила команда на немедленный отход. Но боевые товарищи не бросили своих павших. Трассер команду на отход решил не услышать - они накрыли противника огнем и пошли вперед. Головной дозор принял на себя основной поток свинца, но их товарищи благодаря этому самопожертвованию били наверняка. Риск был огромным, но был и профессиональный расчет.

И они сделали это. Разведгруппа противника была уничтожена. И тогда спецназовцы смогли забрать тела своих побратимов. Трассер никого из своих не бросил, вернулись все....

Вскоре подъехала БМП 72-й бригады, и вывезла погибших и раненых.

Задание было выполнено.

На территории Тернопольской области 7-е марта объявлено днем траура по погибшему военнослужащему 73-го Центра специальных операций - добровольца Юрия Горайского.

После Николаевщина простилась с Героем - командиром очаковских "морских котиков" Юрием Олефиренко.

Стали известны подробности последнего боя очаковских «морских котиков» под Докучаевском

Стали известны подробности последнего боя очаковских «морских котиков» под Докучаевском


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх