Новости и события » Авто » Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»

Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»

Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»

Благодаря успехам 2015-го финансового года концерн Continental существенно расширил свои финансовые возможности, сообщает пресс-служба немецкого производителя шин. «Концерн Continental находится в своей лучшей форме. Благодаря нашей хорошо себя зарекомендовавшей бизнес-модели в 2015 году нам удалось достичь свободного потока денежных средств до приобретений свыше 2,7 миллионов евро, - заявил в минувший четверг в Ганновере председатель правления Continental д-р Эльмар Дегенхарт во время своего доклада по предварительным итогам 2015-го финансового года. - Мы увеличили свой собственный капитал до 13,2 миллиардов евро и тем самым достигли наилучших на сегодняшний день показателей. Таким образом, мы может планомерно и эффективно действовать в сложных экономических условиях и при помощи наших инноваций обеспечивающих мобильность в цифровом будущем.

Согласно убедительным финансовым прогнозам мы с типичной для концерна Continental гибкостью противостоим стоящим перед нами серьезным требованиям. К ним прежде всего относятся волатильные рынки, а также колеблющиеся цены на сырье и курсы валют. По сравнению с предыдущим годом в 2016 финансовом году мы ожидаем такого же высокого органического роста прибыли в размере около 5 процентов. В этом году мы хотим последовательно и целенаправленно использовать шансы, которые открываются перед нами благодаря новой концепции цифровой мобильности. В наши задачи входит интеллектуальное усовершенствование нашей успешной бизнес-модели, а также инновационное освоение новых сфер деятельности и завоевание новых клиентов. Начало года в непростых условиях подтверждает наши ожидания на 2016 год».

Председатель правления Continental положительно оценил успехи 2015-го финансового года: «В столь непростых условиях мы вновь подтвердили свою прибыльность и потенциал роста. В целом мы достигли значительного результата: прибыль после уплаты налогов составила 2,7 миллиардов евро. Это 13,64 евро на каждую акцию и, соответственно, на 15 процентов больше, чем в предыдущем году. Поэтому правление предлагает еще раз увеличить дивиденды и произвести выплаты в размере 3,75 евро на акцию. Это соответствует 750 миллионов евро и дивидендному проценту в размере 27,5 процентов».

Финансовый директор Continental Вольфганг Шефер указал на то, что в 2015 году концерн уверенно выполнил и даже отчасти существенно перевыполнил свой план на год: оборот вырос более чем на 4,7 миллиардов евро или на 14 процентов и составил 39,2 млрд евро. Операционная прибыль (EBIT) в 2015 финансовом году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 23 процента и достигла 4,1 миллионов евро. Рентабельность по EBIT составила 10,5 процентов по сравнению с 9,7 процентами в 2014 году. В частности, скорректированная на эффект периметра консолидации и на величину амортизации в связи с поглощениями и непредвиденными расходами чистая операционная прибыль в 2015 году выросла почти на 15,3 процентов до 4,5 миллиардов евро. Квота с учетом чистого оборота составила 11,8 процентов по сравнению с 11,2 процентами в 2014 году.

В текущем финансовом году концерн Continental рассчитывает на такой же высокий рост, как и в 2015 году: «Мы ожидаем органический рост в размере 5 процентов приблизительно до 41 миллиарда евро. Это позволило бы нашим инновационным решениям в области электроники, сенсорной техники и программного обеспечения, а также нашим промышленным изделиям вновь расти быстрее, чем рынок. Я уверен, что мы вновь достигнем чистой маржи EBIT более 10,5 процентов, - заявил Шефер. - Органический рост оборота в размере 5 процентов сравним с результатом в 4 процента, достигнутым в 2015 году. При этом здесь не учитывается эффект от изменения курса валют и увеличение объема производства за счет приобретений. Благодаря двум этим эффектам оборот в 2015 году дополнительно увеличился на 10 процентов. Таким образом, рост оборота в целом составил 14 процентов».

При этом концерн Continental рассчитывает лишь на умеренный рост мирового производства автомобилей - на 1,5 процента до приблизительно 90 миллионов единиц, сообщает официальный сайт шинопроизводителя. Ослабление рынков в России и Бразилии вновь компенсируется ростом автомобильных рынков в Европе и Китае.

Свободный денежный поток до приобретений по сравнению с предыдущим годом увеличился на 500 миллионов евро и достиг отметки в 2,7 миллиардов евро. «Несмотря на отток денежных средств в связи с приобретениями в целом в размере более 1,2 миллиардов евро (в основном на покупку компаний Veyance Technologies и Elektrobit Automotive), свободный денежный поток после приобретений в 2015 году составил 1,4 миллиарда евро», - подчеркнул Шефер.

Чистая финансовая задолженность по сравнению с концом 2014 года увеличилась более чем на 700 миллионов евро и достигла 3,5 миллиардов евро. Коэффициент финансовой устойчивости по сравнению со значением предыдущего года незначительно вырос до 26,8 процентов (предыдущий год: 25,6 процентов). Это в первую очередь связано с покупкой компаний Veyance Technologies и Elektrobit Automotive.

В конце 2015 года «подушка» ликвидности концерна Continental составляла 5,2 миллиардов евро, из них 1,6 миллиардов евро - ликвидные средства, а также подтвержденные неиспользованные кредитные линии в размере 3,6 миллиардов евро. По сравнению с концом 2014 года наблюдается снижение ликвидности в размере 2,0 миллиардов евро. «Причинами этого являются, прежде всего, приобретение компаний Veyance Technologies и Elektrobit Automotive, досрочное погашение займов в долларах США в середине сентября и уменьшение синдицированного кредита с 1,5 миллиардов евро до 350 миллионов евро, - пояснил Шефер. - Это значение для компании такого размера и с такой структурой, как Continental, является более чем достаточным».

Расходы по уплате процентов снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19 миллионов евро и составили 341 миллион евро. Убыток по процентам в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 20 миллионов евро и составил 246 миллионов евро.

Налоги на доходы и прибыль в 2015 финансовом году составили 1,1 миллиардов евро. Налоговая квота составила 28,2 процентов. В 2016 финансовом году налоговая квота предположительно составит около 30 процентов.

В 2015 году концерн Continental инвестировал 2,2 миллиарда евро в материальные активы и программное обеспечение. Таким образом, инвестиционная квота составила 5,6 процента по сравнению с 5,9 процентами в предыдущем году. Расходы на исследования и разработки по сравнению с прошлым годом увеличились на 14,6 процентов и превысили 2,4 миллиарда евро, что, как и в прошлом году, составило 6,2 процента от оборота.

Положительная динамика развития бизнеса также очевидна по растущему числу сотрудников: в конце 2015 года концерн Continental насчитывал около 208 000 работников, то есть на 19 000 больше, чем в прошлом году. Наряду с увеличением производства это связано, в частности, с приобретением компаний Elektrobit Automotive и Veyance Technologies.

Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»

Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»

Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»

Эльмар Дегенхарт: «В 2015 году Continental достиг наилучших показателей»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх