Новости и события » Экономика » "Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России

"Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России

"Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России

Эксперты рассказали DW о перспективах участия постсоветских стран в выстраивании транспортного маршрута из Китая в Европу в обход России в рамках проекта "Шелковый путь".

Казахстан, Азербайджан, Грузия, Украина и Беларусь будут участвовать в транспортировке грузов в обход России по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) - одному из коридоров китайского "Шелкового пути", проекта по доставке грузов из КНР в Европу. Основным маршрутом "Шелкового пути" является северный - через Казахстан, Россию, Беларусь и далее в Европу. ТМТМ - южный маршрут под названием "Шелковый ветер", из Казахстана через Азербайджан и Грузию и оттуда по двум направлениям - в Турцию или на Украину, через которую дальше в Беларусь и до литовского порта Клайпеда на Балтике.

Опрошенные DW эксперты считают, что у постсоветских стран, которые Москва хотела бы удерживать в сфере своего влияния, есть причины для углубления сотрудничества с Китаем в проектах, исключающих присутствие России. Украина будет развивать минующий РФ транзит после того, как с 1 января РФ ввела ограничения на проезд по своей территории в связи с подписанием Киевом соглашения о ассоциации с ЕС. Включение же в обходной коридор ТМТМ союзников России по ЕАЭС Беларуси и Казахстана, по мнению аналитиков, объясняется тем, что участники альтернативного маршрута ждут от Китая инвестиций в совместные проекты, чего в силу разных причин не может дать Россия.

Обходной маршрут

О начале глобального экономического проекта "Шелковый путь" Китай заявил еще в 2013 году. Его целью является углубление сотрудничества между странами, через которые проходят транспортные коридоры в Европу из Азии. Через год, накануне ноябрьского саммита глав Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин объявил о создании специального Фонда развития объемом в 40 млрд долларов. Летом 2015 года для проверки существующей инфраструктуры Транскапийского маршрута Пекин отправил в экспериментальный рейс контейнерный поезд через Казахстан в Азербайджан.

Маршруты "Шелкового пути"

В минувшем ноябре к ТМТМ подключилась Турция. Вместе с транспортно-логистическими операторами Казахстана, Азербайджана и Грузии на встрече в Стамбуле было объявлено о решении учредить консорциум для транспортировки грузов из Китая в ЕС по альтернативному пути, и уже в декабре Тбилиси встретил поезд, доставивший через Азербайджан и Каспийское море первый груз по коридору ТМТМ.

В январе 2016 года Азербайджан, Грузия, Казахстан и Украина подписали протокол о льготных тарифах для грузоперевозчиков, а затем Транскаспийский маршрут протестировал Киев - в начале февраля в порт Ильичевск под Одессой из пробного рейса к китайской границе вернулся железнодорожный состав. По информации министерства инфраструктуры Украины, уже к концу марта контейнерный поезд в Китай начнет работу в бизнес-режиме в рамках альтернативного коридора "Шелковый ветер".

Свой "Шелковый путь" Украины

Россия критически оценивает перспективы ТМТМ для Украины. В специальном обзоре московского Института энергетики и финансов (ИЭФ) говорится, что "реальная стоимость перевозок по украинскому "Шелковому пути" будет в 3 раза дороже" ожидаемой. Нереальным считают эксперты ИЭФ и сокращение сроков доставки грузов по ТМТМ до заявленных Украиной 10-12 дней из-за задержек на паромных переправах Одесса-Поти и Баку-Актау.

Однако аналитик киевского института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач говорит, что в создавшейся ситуации для Украины любой транспортный проект в обход России будет перспективным, поскольку снимает риски запретов российских властей для украинских экспортеров и импортеров. В интервью DW эксперт напомнил, что Киев еще до конфликта с Москвой рассматривал как один из приоритетных маршрутов "Шелкового пути" обходной вариант через Закавказье. "Украина с черноморскими портами может стать одним из ключевых звеньев китайского проекта", - говорит Горбач. По его словам, запрет России украинского транзита стал импульсом к развитию контейнерных перевозок через Черное море и Закавказье.

Владимир Горбач

"Увеличение потока товаров по Транскаспийскому маршруту удешевит себестоимость перевозок", - считает аналитик. К ТМТМ может подключиться также курсирующий с 2003 года контрейлерный поезд "Викинг", который соединяет порты Одесса и Ильичевск через Минск с литовским незамерзающим портом Клайпеда. Пресс-служба украинского правительства в начале февраля сообщала, что с Литвой был подписан меморандум об объединении проекта "Шелковый ветер" через Украину в Китай с проектом "Викинг".

Готовит документальную базу для развития маршрута ТМТМ и Китай. Государственная корпорации China Merchants Group подписала с Клайпедским портом меморандумы об учреждении транспортно-логистического центра "Шелкового пути" и намерена построить в Минске в рамках индустриального проекта "Великий камень" крупный логистический центр. По мнению Владимира Горбача, главным минусом этих начинаний может стать давление Москвы на страны Закавказья или на Казахстан как на экономического и военного союзника России. "Но думаю, что ожидания стран-участников обходного маршрута на капиталовложения со стороны Китая перевесят значение российского давления", - полагает украинский эксперт.

Китайский интерес для Казахстана

"Для союзника России по ЕАЭС Казахстана участие в Транскаспийском международном транспортном маршруте в обход российской территории может стать шансом на выход из тяжелого кризиса", - заявил в беседе с DW казахский экономист Петр Своик. "Маршрут "Шелкового пути" через Россию неживой и под него ничего не делается, нет инвестиций и нет совместных проектов с РФ", - подчеркнул эксперт. При этом, по его мнению, в участии Астаны в китайском проекте ТМТМ не стоит искать политическую подоплеку.

"Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России

"Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России

"Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России

Пекин Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх