Новости и события » Общество » Россия уходит из Сирии с позором

Россия уходит из Сирии с позором

Россия уходит из Сирии с позором

Президент России Владимир Путин приказал начать "вывод основных сил" РФ из Сирии с 15 марта.. "Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей военной группировки из Сирийской Арабской Республики", - заявил он на встрече с российскими министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу.

Он заявил, что надеется на то, что начало вывода российских войск из Сирии станет хорошим стимулом для переговорного процесса с участием политических сил этой страны, сообщает информагентство ТАСС. "Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительно поднимет доверие всех участников процесса", - сказал господин Путин.

Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме, заявил российский лидер. При этом Владимир Путин считает, что эти базы должны быть "надежно защищены с суши, моря и воздуха".

По его словам, часть военных, которые останутся в Сирии, будут контролировать, как соблюдается режим прекращения огня в этой стране.

Сергей Лавров получил поручение "активизировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по разрешению сирийской проблемы". Зато пресс-секретарь господина Путина Дмитрий Песков уточнил, что российский президент согласовал решение о начале вывода российских войск с сирийским лидером Башаром Асадом.

Россия является ключевым союзником сирийского режима. Ввод ее войск в Сирии в сентябре прошлого года изменило баланс сил в конфликте, позволив правительственным силам отвоевать часть территории у повстанцев.

Напомним, что после ввода российский войск, территория ИГИЛ расширилась еще больше, а территория контроллируемая войсками Асада составляет около 15% всей территории Сирии. Во время российского вторжения Россия потеряла десятки самолетов и вертолетов, около 20 танков и более 300 военнослужащих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх