Новости и события » Общество » Сверхтонкие нанообои смогут вырабатывать электричество

Сверхтонкие нанообои смогут вырабатывать электричество

Сверхтонкие нанообои смогут вырабатывать электричество

Британские ученые обнаружили, что графен, тончайший наноматериал с исключительной электропроводимостью и механическими свойствами, можно использовать в зданиях в качестве "умных обоев" для производства электричества из лишнего света или тепла.

Как стало известно Newsmir.info, вдохновленные чувствительными к свету глазами мотыльков, ученые из Института продвинутых технологий Университета Суррея использовали биомимикрию для создания сверхтонких графеновых листов, которые могут захватывать свет.

По информации Newsmir.info, команда обнаружила, что при использовании особой технологии, называемой нанотекстуризацией, при которой графен выращивается вокруг текстурной металлической поверхности, можно увеличить поглощение света на 90%.

"У глаз мотыльков микроскопическое структурирование, что позволяет им видеть при самом плохом освещении. Свет направляется в самую середину глаза. Мы использовали это для создания удивительно тонкого, эффективного, поглощающего свет материала, структурировав графен подобным образом", - рассказал глава института, профессор Рави Сильва.

По словам ученого, солнечные панели, покрытые графеном, смогут поглощать самый тусклый свет, создавая энергию для питания множества приборов.

"Следующий шаг - внедрение этого материала в существующие и новые технологии. Мы с трепетом ждем испытания материала в оптических приборах для улучшения показаний. И, конечно, ищем новые сферы применения", - добавил Сильва.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх