Новости и события » Hi-Tech » Что нового в Android 6.0 Marshmallow

Что нового в Android 6.0 Marshmallow

Что нового в Android 6.0 Marshmallow

В декабре 2015 года появилась новая версия операционной системы для мобильных устройств на Android. Ее название - Android 6.0 Marshmallow. Marshmallow в переводе с английского означает «зефирка». Таким образом создатели системы хотят намекнуть, что устроят нам сладкую жизнь в прямом смысле этого слова.

Новую сладость поддерживают далеко не все смартфоны на базе Android. Список устройств, способных работать с новой ОС смотрите на официальном сайте системы или сайтах производителей мобильных телефонов.

Увеличение продолжительности работы смартфона

Устройства с новой ОС в спящем режиме работают в 5-10 раз дольше, чем при работе на предыдущей версии Android. Это достигается за счет использования технологии Doze, которая позволяет экономить заряд аккумулятора на неактивных в данный момент приложениях. Эти приложения начинают тратить энергию только тогда, когда действительно производят какие-то операции.

Продолжительность работы смартфонов в обычных условиях использования выросла в 1,5-2 раза.

Центр приватности пользователя

В Android 6.0 добавили новый сервис – центр приватности пользователя. Он позволяет гибко настраивать доступ к ресурсам телефона для установленных приложений. Вы можете разрешить или запретить программе использовать ваши личные данные, список контактов, фотографии и текущее местоположение.

Ранее невозможно было установить приложение, не дав ему все запрашиваемые приложением права доступа.

Тренируйтесь вместе с телефоном

Приложение Google Now обзаведется сервисом Google Fit, который и ранее предоставлялся фирмой Google для Android-устройств, но его нужно было устанавливать отдельно.

Google Fit помогает поддерживать вам свою форму, информируя вас о том, какое расстояние и за какое время вы преодолели. Приложение содержит специального помощника, дающего советы по вашим личным тренировкам.

Сквозной помощник Google Now on Tap

Как следует из названия новой функции, вам достаточно немного подержать палец на кнопке «Home», и новый помощник фирмы Google выведет дополнительную информацию о том, что на данный момент находится на экране вашего мобильного устройства.

Например, если вы собрались пригласить свою половинку на вечерний киносеанс, и пишете СМС-сообщение с приглашением, то Google Now on Tap выдаст вам информацию о ближайших кинотеатрах, в которых будут показывать кино в вечернее время. Также помощник выведет расписание фильмов, стоимость билета, ссылку на страницу для бронирования билетов и другую полезную информацию.

Очень полезное новшество с большим потенциалом и расчетом на будущее мобильных устройств.

Гостевая учетная запись

Гостевая учетная запись позволит вам отдать телефон в руки тем людям, которым вы не хотели бы доверять свои личные файлы или доступ к покупке приложений через Play Market. Такая функция блокирует приведенные возможности и отлично подойдет тем, кто часто отдает свой телефон в пользование непослушным детям.

Поддержка датчика отпечатков пальцев на уровне системы

Теперь обладателям устройств с дактилоскопическим датчиком не придется пользоваться сторонними приложениями, чтобы этот датчик начал функционировать. В новую версию Android добавили нативную поддержку модуля распознавания отпечатков пальцев.

Особенно это актуально для тех пользователей, которые настроили доступ к денежным счетам со своего мобильного и в качестве защитной меры выбрали отпечаток своего пальца.

Вот и все основные изменения новой операционной системы под кодовым названием Marshmallow. Можно не сомневаться, что к следующей версии Android сможет удивить нас более необычными и прогрессивными улучшениями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх