Новости и события » Здоровье » Что делать, если воспаленная десна омрачает жизнь

Что делать, если воспаленная десна омрачает жизнь

Что делать, если воспаленная десна омрачает жизнь

Иногда повседневность может стать мукой. Когда воспаляется десна, горячая, холодная и твердая пища с каждым укусом усугубляет ноющую боль. Это ощущение знакомо каждому, но знаете ли вы, почему так происходит?

Причина мучительных ощущений – воспалительный процесс и важно понять его источник. Он может протекать как непосредственно в мягких тканях, так и в близлежащем зубе. Например, такая болячка, как периодонтит, вполне может спровоцировать боль в десне.

Вне зависимости от источника воспаления, лечение десен или зубов должен осуществлять специалист.

Если говорить о причинах заболеваний десен – то зачастую это банальное несоблюдение всем известных из детства правил гигиены. Мягкий налет при неправильной чистке зубов накапливается и постепенно превращается в зубной камень. Зубной камень очень плотно контактирует с поверхностью зубов и мягких тканей. Он благодатная почва для размножения микробов и бактерий, которые и вызывают воспалительные процессы, боль, кровоточивость и прочие проблемы.

Известны несколько самых распространенных причин воспаления десен: гингивит и пародонтит. Первая проявляется в краевой части, она провоцирует сильный отек, заметное покраснение и даже кровоточивость. Если упустить драгоценное время и не лечить гингивит, он перерастает в более сложную форму – пародонтит. Симптомы пародонтита схожи, но дополнительно может наблюдаться нагноение, шейка зуба начинает оголяться.

На вопрос, что делать, если разболелись десны, можно дать один четкий ответ – нужно очень срочно бежать к стоматологу. Такое воспаление само по себе не пройдет, а затягивание может привести к очень не приятным последствиям. Что же делает стоматолог с проблемой десен? В первую очередь он избавляется от рассадника бактерий – зубного налета. Далее в каждом конкретном случае применяется курс лечения для снятия воспаления. Сложность лечения может быть разной – от домашних полосканий до применения антибиотиков в сильно запущенных случаях.

Вообще видов боли десен и причин ее возникновения бывает намного больше. Существует ряд заболеваний, протекающих с такими же или похожими симптомами. Например, кариес или пульпит. Болеть десны могут также из-за неправильного лечения.

Какие бы ни были причины боли и воспаления, ясно одно – самостоятельное домашнее устранение симптома не убирает, а то и усугубляет истинную причину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх