Новости и события » Происшествия » Чиновники раздали 80 га леса под Киевом

Чиновники раздали 80 га леса под Киевом

Чиновники раздали 80 га леса под Киевом

Согласно ст. 1 Лесного кодекса, леса являются национальным богатством Украины и находятся под ее охраной. Защита интересов государства в сфере земельных отношений - одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Киевской области.

Нарушения требований земельного законодательства в процессе распоряжения участками лесохозяйственного назначения совершаются все чаще, в первую очередь, со стороны местных органов исполнительной власти и местного самоуправления при предоставлении земли в собственность, продаже и изменении целевого назначения.

Прокуратура области подала в Бориспольский горрайонный суд ряд исков о признании недействительными распоряжений Киевской областной государственной администрации, которая изъяла у ГП "Бориспольское лесное хозяйство" земельные участки лесохозяйственного назначения общей площадью более 31 га в административных границах Гнединского сельсовета и передала их в собственность граждан для ведения личного крестьянского хозяйства.

Как стало известно Newsmir.info, основанием для обращения в суд стало грубое нарушение требований Земельного и Лесного кодексов органом государственной власти при распоряжении землями, которые по закону не могут находиться в частной собственности.

Типичным нарушением является и предоставление в собственность таких участков под видом земель других категорий.

Сейчас прокуратура области решает вопрос принятия мер представительского характера по возвращению государству более 80 га лесных земель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх