Новости и события » Общество » В ГАСИ обсудили доступность стройобъектов для людей с инвалидностью

В ГАСИ обсудили доступность стройобъектов для людей с инвалидностью

В ГАСИ обсудили доступность стройобъектов для людей с инвалидностью

Уполномоченный президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич и глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев обсудили проблемы, сложившиеся в сфере строительства, в том числе в контексте безопасности всех граждан и соблюдения прав людей с инвалидностью, а также направления работы по их решению.

Уполномоченный обратил внимание на то, что в результате изменений в законодательстве в последнее время в большинстве случаев проектная документация на объекты строительства не проходит экспертизу, а сами объекты возводятся и принимаются в эксплуатацию по декларативному принципу.

По информации Newsmir.info, в связи с этим некоторые субъекты предпринимательской деятельности, пользуясь государственной политикой дерегуляции и децентрализации и периодическими мораториями на проведение проверок, игнорируют безопасность граждан и потребности людей с инвалидностью.

Во время встречи была достигнута договоренность о конкретных совместных шагах по законодательному урегулированию вопроса о повышении безопасности на объектах строительства (от разработки соответствующих проектов и до ввода объектов в эксплуатацию) и обеспечении их доступности для лиц с инвалидностью.

Участники также определили необходимость продолжения на всех уровнях активного сотрудничества органов госархстройконтроля с общественными организациями людей с инвалидностью для обеспечения архитектурной доступности физического окружения для маломобильных граждан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх