Новости и события » Происшествия » Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» сидят без зарплаты

Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» сидят без зарплаты

Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» сидят без зарплаты

Почти 6 тысяч сотрудников ОАО «Запорожьеоблэнерго» - компании, обеспечивающей энергоснабжение Запорожской области, - остались без зарплаты вследствие незаконных действий Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Как сообщил председатель областной профсоюзной организации энергокомпании Николай Бакин, выплата заработной платы энергетикам задерживается уже третью неделю. Причина - незаконные действий НКРЭКУ, на протяжении последнего года регулярно применяющей к ОАО «Запорожьеоблэнерго» так называемый нулевой алгоритм перечисления денежных средств.

- Нулевой алгоритм означает, что все деньги, собранные нашей компанией за поставленную электроэнергию, в полном объеме перечисляются в ГП «Энергорынок». На наши же собственные нужды - закупку материалов и горючего для проведения ремонтных работ, медосмотры, спецодежду, социальные программы и даже выплату зарплаты - из всей этой суммы нам не оставляют ни копейки. Такие санкции могли бы быть оправданы при условии неполных текущих расчетов облэнерго с ГП «Энергорынок». Однако наша компания с «Энергорынком» на протяжении последних девяти месяцев (за исключением ноября 2015 г. и января 2016 г.) рассчитывалась на 100-105%, - рассказал Николай Бакин.

По его словам, ОАО «Запорожьеоблэнерго» неоднократно оспаривало необоснованное применение нулевого алгоритма в суде, однако даже после того, как суд признавал эти действия НКРЭКУ незаконными, ситуация по сути не изменилась. Вместо того, чтобы вернуться в правовое поле, Нацкомиссия пошла на беспрецедентный в истории украинской энергетики шаг - при установлении алгоритма на февраль, а в последствии и на март 2016 г. (постановления НКРЭКУ №167 от 11.02.02016 и №275 от 29.02.2016) она «забыла» о существовании ОАО «Запорожьеоблэнерго».

- Таким образом, никакого алгоритма отчисления средств нашей компании не установлено - а это значит, что в силе остается алгоритм, установленный ранее - то есть, нулевой. Невероятно, но НКРЭКУ «забыла» о существовании второй по объемам поставок энергетической компании страны, забыла о существование ее почти шеститысячного трудового коллектива. Этот трудовой коллектив в условиях отсутствия финансирования, фактически на голом энтузиазме сумел подготовить электросети к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода, обеспечив бесперебойную поставку электроэнергии промышленным и аграрным предприятиям, социальным учреждениям и воинским частям. Но НКРЭКУ о нас не помнит, и остается только догадываться, кто же, по мнению Нацкомиссии, снабжает электроэнергией Запорожскую область - стратегически важный регион, непосредственно граничащий с зоной проведения АТО, - подчеркнул Николай Бакин.

В связи со сложившейся в компании ситуацией ее профсоюзная организация обратилась к руководству государства с призывом положить конец необоснованным санкциям в отношении ОАО «Запорожьеоблэнерго» и провести проверку законности действий должностных лиц НКРЭКУ.

- Мы убеждены, что никакие конфликты интересов не должны влиять на нормальное функционирование предприятия - тем более, если от него зависит энергоснабжение сотен тысяч людей. Недопустимо использовать какие бы то ни было государственные структуры как орудие «разборок», и уж тем более недопустимо делать заложником этих «разборок» трудовой коллектив компании, добросовестно выполняющий свои обязанности, - констатировал председатель областной профорганизации ОАО «Запорожьеоблэнерго» Николай Бакин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх