Новости и события » Общество » Семья Рокфеллеров бросила вызов мировым нефтяным компаниям ради сохранения человечества и планеты

Семья Рокфеллеров бросила вызов мировым нефтяным компаниям ради сохранения человечества и планеты

Фонд семьи Рокфеллеров не намерен в дальнейшем поддерживать добычу ископаемых топливных ресурсов и решил избавиться от организаций, промышляющих в данной области.

Соответствующее объявление рокфеллерские представители опубликовали на сайте организации.

"В условиях, когда мировое сообщество работает над тем, чтобы избавиться от необходимости использования ископаемых видов топлива, нет смысла - ни с финансовой, ни с этической стороны - продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях", - решили в руководстве фонда.

Вместе с тем организация убеждена в отсутствии мотивов для ведения дальнейшей разведки скоплений углеводорода. Это послужит условием для существования человечества в будущем, так как уменьшит влияние на экосистему.

Фонд Рокфеллеров оставит не более 1% всех инвестиций в компаниях, занимающихся выработкой угля и нефти. Среди компаний, которых на добровольной основе лишится организация, фигурирует нефтяники ExxonMobil.

Представители фонда указывают на едва ли не преступную деятельность указанной компании. Они уличили ExxonMobil в манипуляциях общественным мнением в вопросах изменения климата. При этом руководство "спускало" миллионные суммы на действия, негативно влияющие на климат.

В общей сложности, по данным СМИ, Рокфеллеры располагают 130-миллионными активами в компаниях, занимающихся топливными разработками. Примечателен тот факт, что свое огромное состоящее более века назад Джон Рокфеллер сколотил именно в энергетической корпорации Standart Oil. Она в свое время предшествовала ExxonMobil.

Фонд семьи Рокфеллеров был учрежден в 1967 году в качестве благотворительной организации, занимающейся защитой окружающей среды и проблемами мирового сообщества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх