Новости и события » Политика » Экс-лидера боснийских сербов Радован Караджич осужден на 40 лет

Экс-лидера боснийских сербов Радован Караджич осужден на 40 лет

Экс-лидера боснийских сербов Радован Караджич осужден на 40 лет

Вчера, 24 марта, в Гааге был вынесен приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, которому инкриминируются тяжелые военные преступления и геноцид. Считается, что Караджич в роли тогдашнего политического лидера лично отдавал приказы об убийствах в Сребренице и многих других местах. Его приговорили к 40 годам лишения свободы, что, учитывая возраст Караджича - 70 лет - это равно пожизненному заключению.

Это человек со многими гранями: психиатр, поэт, политик. Но для многих в Боснии и Герцеговине он - военный преступник, потенциальный случай для психиатрии. На Радована Караджича возлагают ответственность за самые тяжкие военные преступления, совершенные во время почти четырехлетней войны в Боснии и Герцеговине в 1990-х годах.

Согласно обвинению, которое ему выдвинул Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге, Караджич как бывший политический лидер боснийских сербов должен быть привлечен к ответственности за геноцид около восьми тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в городе Сребреница, что на востоке Боснии.

Кроме того, Караджича обвиняют в преступлениях против человечества, в частности - принудительную высылку людей, убийствах и пытках. Речь идет также о нарушении международного гуманитарного права во время осады Сараево. По последнему пункту нет никаких сомнений, отмечает эксперт из балканских стран Франц-Лотар Альтманн. "Гражданское население обстреливали и бомбили. Это однозначное военное преступление", - говорит он. Объявления о розыске Караджича и Младича.

Хотя Радован Караджич, родившийся в 1945 году в черногорском селе, с 15 лет жил в то время мультикультурном югославском городе Сараево в республике Босния и Герцеговина, он происходил из семьи, где были четники. Четниками называют сербских националистов-экстремистов, которые выступали за так называемую Великую Сербию и понесли во время Второй мировой войны поражения от партизан-коммунистов.

После переезда вместе с семьей из черногорского села в Сараево Караджич закончил школу, изучал медицину и даже проучился один год в Колумбийском университете Нью-Йорка. После этого он начал собственную психотерапевтическую практику в Пале, небольшом населенном пункте близ Сараево, населенном преимущественно сербами.

Караджича знали и благодаря его стихам. Он был членом общества писателей. Феноменально, как "из этой личности, которая имела так много граней, потом вышел политик, который представлял чисто националистическое направление", говорит эксперт из балканских стран Фран-Лотар Альтманн. По словам специалиста, националистические наклонности Караджича можно распознать уже в его стихах, ведь в своих текстах будущий политический лидер писал о "боевом духе сербов". "А потом он познакомился с националистическим романистом Добрицей Кошичем и получил его влияние. Очевидно, это еще сильнее подтолкнуло его к повороту в национализм", - считает Альтманн.

И на мировоззрение Караджича повлиял не только писатель Добрица Кошич. Он был знаком и со Слободаном Милошевичем, бывшим сербским президентом, которого тоже судил Гаагский трибунал. Милошевич умер в 2006 году до вынесения приговора.

Кроме того, в 1980-х годах Караджич познакомился в тюрьме с Момчилом Краишником, который позже стал его политическим соратником и тоже был приговорен Гаагским трибуналом к??20 годам лишения свободы за военные преступления. Караджича предварительно заключили по обвинению в растрате. Он провел за решеткой одиннадцать месяцев, а затем его оправдали, потому что его политсила, Сербская демократическая партия, после демократических преобразований в Югославии в 1990 году была одной из тех, которые пришли к власти в тогдашней югославской республике Босния и Герцеговина. Во главе этой партии пришел к власти и Радован Караджич.

Караджич был далеко не единственным, кто стремился воплотить свои националистические представления. В тогдашней Югославии это было время вездесущего национализма. Словене, хорваты и другие народы чувствовали себя подавленными Белградом и высокопоставленными сербами и хотели выйти из состава Югославии. К этому стремились и в Боснии и Герцеговине. Однако сербские политики не хотели этого допустить. Так началась печальная военная история страны. Сам Караджич, когда стал политиком, все больше воспринимал мусульман как врагов. "Очевидно, это было перенесение предыдущего "образа врага" османов, - объясняет Франц-Лотар Альтманн. - Мусульмане, мусульманские боснийцы, являются для него своеобразными преемниками османов, против которых Сербия, сербский народ, долго защищались и против которых боролись".

Боснийцы и хорваты проголосовали 1 марта 1992 на референдуме за независимость Боснии и Герцеговины. Сербы голосование бойкотировали. Через месяц началась война. В местностях, населенных преимущественно сербами, еще до того была провозглашена Сербская республика.

Позже ее переименовали в Республику Сербскую, а первым президентом стал Радован Караджич.

В течение последующих лет были убиты около ста тысяч человек и совершено немало других преступлений, среди которых массовые и систематические изнасилования и изгнание сотен тысяч людей. А в июле 1995 года дошло до геноцида в Сребренице, где сербские солдаты и добровольцы казнили около 8000 мусульманских юношей и мужчин, хотя вокруг Сребреницы тогда была установлена зона безопасности под охраной ООН. За организацию массовых убийств Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге начал процесс против бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича.

После войны Младич и Караджич годами скрывались в Сербии. Караджич не только взял другое имя - доктор Драган Дабич, - и существенно изменил внешность, но и "имел большое количество помощников и сторонников, которые помогали ему и постоянно, как только начинались акции для его задержания, вовремя сообщали ему об этом", комментирует Альтманн.

Караджич в образе доктора Драгана Дабича

После значительного давления ЕС на Сербию Радована Караджича через 12 лет задержали в Белграде. Почти через три года нашли и Ратко Младича в маленьком населенном пункте на севере Сербии.

Экс-лидера боснийских сербов Радован Караджич осужден на 40 лет

Экс-лидера боснийских сербов Радован Караджич осужден на 40 лет

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх