Новости и события » Общество » Режим В. Путина дошел до преследования книг. Под репрессии попали «Восточные размышления» польского общественного деятеля, писателя и журналиста Яна Новака-Езераньского

Режим В. Путина дошел до преследования книг. Под репрессии попали «Восточные размышления» польского общественного деятеля, писателя и журналиста Яна Новака-Езераньского

Режим В. Путина дошел до преследования книг. Под репрессии попали «Восточные размышления» польского общественного деятеля, писателя и журналиста Яна Новака-Езераньского

Полтысячи книг польского писателя изъяли в Петербурге из-за подозрений в экстремизме. «Росбалт» нашел бдительного гражданина, позвонившего в полицию. «Итак, у России два лица. Одно - ужасное, нечеловеческое и преступное, которое проявилось в Катыни, Медном и Харькове, а сегодня заново проявляется в Чечне. И есть второе, которое мы видим в героическом признании лжи собственного прошлого и очищении своего народа от совершенных преступлений. Можно двояко рассматривать россиян: как виновников Катыни или как товарищей в беде и жертв той же самой нечеловеческой системы. Ведь останки убитых по приказу Сталина русских перемешаны или соседствуют с могилами поляков».

Строки, приведенные выше, взяты из предисловия к книге «Восточные размышления» польского общественного деятеля, писателя и журналиста Яна Новака-Езераньского. Издание (6 глав, 128 страниц) состоит из авторских колонок Новака в различных газетах и его же интервью. Легендарный «курьер из Варшавы», много лет возглавлявший польскую секцию радиостанции «Свободная Европа», критикует Россию за «кровожадную войну в Чечне», за стремление «восстановить советскую империю» и отсутствие экономических реформ, а Путина - за открытие мемориальной доски в честь Юрия Андропова.

Достается и Белоруссии с ее «деспотичным президентом», который, дескать, подавляет демократическую оппозицию. Украине уделяется всего 10 страниц, слов «Майдан» и аббревиатур «ДНР» и «ЛНР» там не найти - Новак скончался в 2005 году в возрасте 92-х лет.

«Восточные размышления» были напечатаны в Петербурге по заказу издательства «Когита». Презентация книги состоялась в начале 2016 года, но массовый читатель ее так и не увидел. Вечером 11 февраля в здание типографии «Береста» на улице Коли Томчака пришли сотрудники полиции.

Как говорят в «Когите», в офис нагрянули десять человек в форме. «Весь готовый тираж сборника, а это 530 экземпляров, был изъят. В полиции сказали, что это связано в проверкой текстов на экстремизм. Хотя сама книга не включена в какой-либо список экстремистской литературы», - рассказала «Росбалту» гендиректор издательского дома «Когита» Татьяна Косинова.

«Операция», по ее словам, выглядела странно: полицейские никого не допрашивали, тираж изъяли на время проведения экспертизы, но за прошедший месяц о ее результатах так и не сообщили. Судьба книг также остается неизвестной.

Издательский дом посчитал действия полиции незаконными и обжаловал их в суде. «Мы ознакомились с текстами, вошедшими в сборник, и не обнаружили в них признаков экстремизма. Кроме того, мы считаем, что для проведения проверки достаточно одного или нескольких экземпляров печатной продукции, изъятие же всего тиража неправомерно», - заявил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы «Когиты».

Первое же заседание в Московском районном суде принесло неожиданную новость: оказывается, материалы по факту изъятия тиража из полиции были переданы в главное следственное управление СК по Петербургу. Но ни представителям издательства, ни руководству типографии об этом не сообщили. Их тревогу можно понять - еще не забылась история вокруг директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, помещенной под домашний арест по обвинению в экстремизме. Основанием для возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ стало распространение среди посетителей библиотеки книг украинского националиста Дмитрия Корчинского, которые были признаны судом экстремистскими. Но в случае с петербургским «книжным делом» ситуация иная - и сайт Минюста, где есть полный список запрещенных материалов, это подтверждает.

В понедельник же стала известна подоплека этой истории. Оказывается, сотрудники полиции пришли в типографию на основании звонка некой местной жительницы. Якобы, от подруги она узнала, что в Петербурге готовится к выходу книга Новака-Езераньского. Разговор происходил 10 февраля. На следующий день бдительная женщина обратилась в полицию. И уже несколько часов спустя в типографии начался обыск. Адвокаты, представляющие интересы издательского дома, предположили, что в реальности данной гражданки может вовсе не существовать.

«Мне известны такие случаи, когда понятно, что заявление было поддельным и составлено самими правоохранителями. Но доказать это сложно, потому что суд носит обвинительный уклон. Чтобы доказать подделку, надо проводить экспертизы, истребовать данные заявителя. Но адвокатам это сделать очень сложно, поскольку все оригиналы находятся в полиции», - отметил адвокат Евгений Смирнов.

«Росбалт» нашел человека, в существовании которого появились сомнения. Звонок в полицию 11 февраля сделала Светлана Семикова, которая на сегодняшний день возглавляет общественную организацию «Русский путь». Движение появилось летом 2014 года. Идеи и цели не уникальны: «сплочение русских людей, консолидация их национального самосознания», а также «пропаганда русских духовных ценностей, русского видения истории и текущих событий». Правда, летом 2015 года Министерство юстиции отказалось зарегистрировать «Русский путь». «Пропаганда русских духовных ценностей» не помогла.

Участники движения разразились гневными постами в «Живом журнале»: «Получаем наличие в стенах этого уважаемого министерства вполне сознательно действующей „пятой колонны", целенаправленно играющей вместе с Западом, доморощенными „майданщиками" и псевдорусскими националистами на один и тот же результат: дестабилизацию, свержение Путина и развал России руками русских. Что же касается нас, движения „Русский путь", то, с регистрацией или без оной, мы пойдем дальше - делать дело, которое считаем правильным и необходимым для нашей Родины».

Сторонники организации активны - только за декабрь 2015 года они провели в Петербурге по меньшей мере пять пикетов. В феврале, к слову, стояли с плакатами и у офиса «Росбалта», где проходила пресс-конференция Михаила Касьянова. Практически обо всех акциях сообщают на своем сайте. Правда, об истории с польскими книгами «Русский путь» по какой-то причине не рассказал.

Решив восстановить справедливость, корреспондент «Росбалта» позвонил самой Светлане Семиковой. Та звонку не удивилась.

«Я патриот своей Родины, поэтому и сообщила в полицию. Я прочитала эту книгу в Интернете и увидела, что там есть слова, которые порочат мою страну», - сказала Семикова.

На уточняющий вопрос: «Пойдете ли в суд на заседание по книжному делу?» женщина ответила: «Да, обязательно».

Илья Давлятчин

В качестве послесловия помещаем материал с сайта "Радио Польша" о выходе книги "Восточные размышления".

Почему труд мыслителя и журналиста Яна Новака-Езераньского особенно важен в период «охлаждения» отношений между Россией и Польшей, рассказывает Артем Филатов.

Знакомство с Яном Новаком-Езераньским лучше начинать не с его статей, а с биографии. Во время Второй Мировой будущий интеллектуал был курьером польского подполья. Он доставлял корреспонденцию от командования Армии Крайовой польскому правительству в эмиграции, которое тогда находилось в Лондоне. После войны Новак-Езераньский стал основателем и первым директором польской службы радио «Свободная Европа». После восстановления Польской независимости Ян Новак-Езераньский сыграл важную роль в определении места страны в современном мире, в том числе в принятии Польши в НАТО. Статьи одного из главных публичных интеллектуалов конца 20-го-начала 21-го века совершенно неизвестны в России, говорит директор Польского института в Петербурге Наталья Брыжко-Запур:

«Это основополагающие тексты и способ мышления не только для внутренней, но и, прежде всего, для внешней политики Польши сегодня. И в какой-то момент мне стало понятно, что в России нас часто совершенно не понимают. Просто потому что не знают этих основ. Они могут нравиться или не нравиться, с ними можно соглашаться или не соглашаться. Но чтобы пытаться какой-то реализовать диалог, нужно знать, в каком направлении идет мышление целой страны и целого общества».

Статьи Яна Новака-Езераньского удалось издать благодаря усилиям Польского института в Петербурге, Коллегиума Восточной Европы и издательского дома «Когита». Как отмечает Наталья Брыжко-Запур, свою роль сыграл 100-летний юбилей Яна Новака-Езераньского, который отмечался в прошлом году:

«В прошлом году, поскольку была годовщина круглая Новака-Езераньского, в Польше мы достаточно широко отмечали. Организация неправительственная, которая носит его имя, Коллегиум Восточной Европы, сделала сборник его текстов. Он больше, чем тот, который выйдет на русском языке, был приурочен к юбилею. То есть можно будет сравнить эти тексты, разобраться, какой тип мышления представлял Ян Новак-Езераньский, его последователи, ученики и союзники».

Публикации Яна Новака-Езераньского посвящены польской идентичности, отношениям с Россией и Украиной, различиям между властью и обществом. Подготовить русскую версию сборника помог один из современных польских интеллектуалов, рассказала глава издательского дома «Когита» Татьяна Косинова:

«Я специально хотела, чтобы это сделал поляк. Анджей Бжезецки издает журнал «Новая Восточная Европа» на польском языке, пишет и об Украине, и о России, часто бывает здесь. И понимает, видит ситуацию и изнутри, и со стороны России, на экспертном уровне. Мне казалось, что нужен именно такой поляк. И на мой взгляд, лучше Бжезецкого этого никто не сделал бы»

По мнению Татьяны Косиновой, статьи Новака-Езераньского выходят в непростое время для российско-польских отношений. Некоторые высказывания могут восприниматься болезненно:

«Он оказался таким пророком. Он говорил, что нельзя предсказать, что будет в России завтра, и в 1991 году, и в 2003 году. И что все может измениться в самую худшую сторону, раз такие власти сейчас в России. От них можно ожидать всего чего угодно, в том числе территориальных притязаний на приграничные страны».

Статьи Яна Новака-Езераньского являются непростым чтением и для поляков, признает российский издатель сборника:

«Это исключительно газетные статьи, но они нелицеприятные для поляков тоже. Ян Новак-Езераньский был человеком, который не хвалил поляков, он говорил, что были периоды в польской истории, когда поляки были совершенно никчемным народом. И это есть в его статьях. Он критичен, прежде всего, по отношению к своим соотечественникам».

Книга одного из главных публичных интеллектуалов Польши выходит небольшим тиражом. Однако электронную версию сборника можно будет найти в интернете. Как ожидают издатели, книга окажется полезна всем, кто интересуется российско-польскими отношениями, в том числе будущим дипломатам и журналистам.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх