Новости и события » Происшествия » На Волыни заержали очередную группу добытчиков янтаря

На Волыни заержали очередную группу добытчиков янтаря

Сотрудники управления защиты экономики в Волынской области в лесном массиве близ населенного пункта Заречье Маневицкого района задержали 6 человек, которые осуществляли незаконную добычу янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Волынской области.

«Сегодня, 30 марта около 03:00 часов в Управление защиты экономики полиции в Волынской области поступила информация о том, что в лесном массиве близ населенного пункта Заречье Маневицкого района группа неизвестных лиц осуществляет незаконную добычу янтаря-сырца. Полицейские оперативно прибыли в лесной массив и обнаружили 6 человек, которые с помощью мотопомпы осуществляли незаконную добычу янтаря-сырца, путем его вымывания», - говорится в сообщении.

На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу Маневичского отдела полиции. Во время осмотра места происшествия полицейские обнаружили и изъяли транспортное средство марки «Renault Trafic» белого цвета, на котором добытчики прибыли в лесной массив для осуществления незаконной добычи солнечного камня, 1 мотопомпу марки «Kentavr», более 100 метров пожарных рукавов, подсаки, штыковые лопаты, 20-ти литровую канистру с бензином, резиновые сапоги, плащи, другую спецодежду.

«Полицейские выяснили, что к незаконной добычи янтаря причастны 21-летний, 20-летний, 31-летний, 46-летний жители областного центра, а также 19-летний и 20-летний жители Луцкого района. Кроме того, во время проведения следственного действия в транспортном средстве работники полиции обнаружили и изъяли денежные средства на общую сумму 10 тысяч гривен и 17 камней янтаря-сырца. Все изъятое полицейские доставили в Маневичского отдела полиции для дальнейшего хранения», - уточняется в сообщении.

Сведения по данному факту следственные внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Продолжается следствие.

Renault


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх