Новости и события » Происшествия » В Коростенском районе во время добычи янтаря задержаны копатели-нелегалы

В Коростенском районе во время добычи янтаря задержаны копатели-нелегалы

В Коростенском районе во время добычи янтаря задержаны копатели-нелегалы

Во время осмотра территории возле автомобиля одного из старателей обнаружена и изъята граната. По фактам нарушения правил охраны или использования недр и незаконного обращения с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами начаты уголовные производства.

Об этом 0412 сообщили в ГУНП в Житомирской области.

Вечером 31 марта в Коростенский отдел полиции поступило сообщение, что вблизи с. Гулянки неизвестные добывают янтарь.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Во время проверки имеющейся информации в указанном месте была замечена группа лиц, которые при появлении полицейских начали убегать. Правоохранители задержали двух из них, 32-летнего жителя Емильчинского района и 38-летнего жителя Донецкой области.

С места происшествия полицейские изъяли орудия, которые указывали на противоправную деятельность мужчин - мотопомпу, пожарные рукава, водяной шланг и сачки.

Во время осмотра места происшествия у автомобиля «ВАЗ», принадлежащего донетчанину, правоохранители обнаружили предмет, похожий на гранату «Ф1». Сейчас обнаруженное направлено на экспертное исследование.

В этот же день в лесном массиве вблизи ст. Ушицы работники Коростенского отдела полиции задержали 30-летнего жителя Полтавщины, который пытался добывать солнечный камень. У мужчины изъяли мотопомпу, пожарный рукав и водозаборный шланг.

В настоящее время по обоим фактам начато уголовные производства по ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины. Мужчинам грозит штраф от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, за незаконное хранение боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет (ст. 263 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, что За минувшую ночь полиция и нацгвардейцы задержали 15 старателей-нелегалов на Олевщине.

В Коростенском районе во время добычи янтаря задержаны копатели-нелегалы

В Коростенском районе во время добычи янтаря задержаны копатели-нелегалы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх