Новости и события » Политика » ВСЮ подала представление об увольнении судьи, который угрожал пистолетом инспектору ГАИ

ВСЮ подала представление об увольнении судьи, который угрожал пистолетом инспектору ГАИ

Высший совет юстиции решил направить Президенту Украины представление об увольнении судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко в связи с нарушением присяги судьи. Такое решение после тайного голосования объявил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк, передает корреспондент

"По результатам тайного голосования ВСЮ решил внести представление Президенту Украины об увольнении Оберемко Владислава Александровича с должности судьи Макаровского районного суда Киевской области в связи с нарушением присяги судьи", - сказал он.

И. Бенедисюк добавил, что такое решение члены ВСЮ приняли единогласно.

Как сообщал 1 марта 2015 года сотрудники ГАИ остановили внедорожник "BMW Х-5", за рулем которого находился судья Владислав Оберемко, из-за нарушения им правил дорожного движения. При оформлении протокола судья угрожал пистолетом инспектору ГАИ, а также журналисту, который снимал инцидент на камеру.

Судья Макаровского суда Киевской области обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.345 (угроза в отношении работника правоохранительного органа), а также по ч.4 ст.296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины.

В частности, следствием установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года судья Макаровского района суда Киевской области, находясь за рулем автомобиля, сначала не выполнил законное требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства, а в дальнейшем угрожал убийством работникам милиции и гражданину, который оказался на месте происшествия. Кроме того, совершал хулиганские действия и самовольно покинул место преступления.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх