Новости и события » Общество » "Таможня ДНР": Правила, ограничения, советы

"Таможня ДНР": Правила, ограничения, советы

"Таможня ДНР": Правила, ограничения, советы

Впереди "майские каникулы". Поэтому очевидно, что с конца апреля на линии соприкосновения на Донбассе ожидается очередной ажиотаж.

Как проехать так называемые таможенные пункты "ДНР", мы вам расскажем, пишет Лариса Лисняк на 112.ua.

С конца января путь в/из "ДНР" усложнился. Теперь к проблемам проезда через украинские КПВВ добавились новые в виде прохождения так называемых таможенных постов "ДНР". За почти год существования украинских пунктов пропуска большинство уже приловчились к их правилам. К тому же условия прохождения четко выписаны во "Временном порядке контроля за перемещением через линию соприкосновения", нюансы широко освещались в СМИ, также основные требования отражены на информационных щитах при въезде на КПВВ.

С новыми постами "ДНР" все сложнее. Здесь пока действует метод проб и ошибок: без разъяснений на самих "таможнях", без освещения в СМИ, без информационных плакатов.

Официоз

Тем не менее работа таможенных постов "ДНР" регламентируется рядом местных документов. Но, с одной стороны, об их существовании мало кто знает, с другой - они меняются из месяца в месяц, с третьей - не все они доступны для ознакомления.

Так, базовым нормативом выступает "Временное положение о таможенной системе ДНР" от 10.01.2015 с последующими изменениями. А 25 марта 2016 года в "республике" приняли закон "О таможенном регулировании в ДНР", который пока не подписан и не обнародован. Известно лишь, что этот закон разработан на основе местного "временного положения" и Таможенного кодекса Таможенного союза.

Таможенным направлением в "ДНР" руководит т. н. Департамент таможенного дела при "Министерстве доходов и сборов ДНР". Поэтому именно это "министерство" издает больше всего документов по нашей теме. Например, перечень таможенных постов определяется приказом "министерства" под названием "О перемещении товаров, транспортных средств и иных предметов через таможенную границу ДНР". Но он ежемесячно редактируется, последний вариант - от 7 апреля 2016 года, который вступил в силу 11 апреля. Но не факт, что в мае не будет издана очередная редакция этого приказа. Также по теме работы таможни "ДНР" есть постановления, приказы и распоряжения иных "республиканских" ведомств.

При желании свои жалобы и предложения по работе таможни можно направлять в "Министерство доходов и сборов ЛНР" (г. Донецк, ул. Артема, 114, (062) 301-50-88, (062) 301-50-87, [email protected]), а именно:

- предложения, замечания, жалобы по вопросам, касающимся работы "Департамента таможенного дела" и его личного состава (круглосуточно): +38 (062) 301-54-17;

- консультирование по вопросам, касающимся таможенного законодательства и таможенного дела "ДНР": +38 (062) 301-54-98;

- телефон доверия по вопросам коррупции в структурах "министерства": MTC+38 (066) 805-66-92, местный оператор "Феникс" +38 (071) 303-32-10.

Локации

Итак, на сегодняшний день перечень таможенных постов "ДНР" включает 10 постов и 15 пунктов контроля/пропуска. Из них автомобильных постов, участвующих при движении рядовых граждан по маршруту "ДНР" - Украина и обратно, всего 4 (остальные касаются ж/д перевозок грузов, российской границы или поездок в "ЛНР"):

Название постаМесто расположения
1. Таможенный пост "Дорога 1" (сопряжен с дорожным коридором КПВВ "Новотроицкое")
с местом проведения контроля "Дорога 1"выезд из пгт Еленовка, ул. Ленина, 142, автодорога Н-20 Донецк - Мариуполь
с местом проведения контроля "Докучаевск"выезд из г. Докучаевск, автодорога Докучаевск - Стыла
2. Таможенный пост "Дорога 2" (сопряжен с дорожным коридором КПВВ "Марьинка")
с местом проведения контроля "Дорога 2"г. Донецк, Петровский район, автозаправка "Гамалия", перекресток автодорог Бродский поселок - пгт Луганское и Донецк - Курахово
3. Таможенный пост "Горловка" (сопряжен с дорожным коридором КПВВ "Зайцево")
с местом проведения контроля "Горловка"г. Горловка, ул. Доломитная, 1б
с местом проведения контроля "Красный Партизан"пос. Красный Партизан, автодорога Донецк - Горловка
с местом проведения контроля "Станция Никитовка"железнодорожная станция "Никитовка", г. Горловка, ул. Бубнова, 34
4. Таможенный пост "Октябрь" (сопряжен с дорожным коридором КПВВ "Гнутово")
с местом проведения контроля "Октябрь"Новоазовский район, с. Октябрь, ул. Коммунаров, 54 (рядом с с. Куликово)
5. Таможенный пост "Дебальцево" (сопряжен с проездом по маршруту "ДНР" - "ЛНР")
с местом проведения контроля "Площадка 1"г. Дебальцево, пос. Октябрьский, ул. Харьковская, 21, район автозаправки "Марс"
с местом проведения контроля 759-й км трассы М-03г. Дебальцево, 759-й км трассы М-03
с местом проведения контроля "Никишино"пос. Никишино, ул. Ленина, 135
с местом проведения контроля "Станция Дебальцево"железнодорожная станция "Дебальцево", г. Дебальцево, ул. Ленина, 10а
6. Таможенный пост "Мариновка" (сопряжен с проездом по маршруту "ДНР" - "ЛНР" и российской границей)
  Шахтерский район, с. Мариновка, ул. Партизанская, 60
с местом проведения контроля "Снежное"г. Снежное, ул. Мира, 80, автодорога Снежное - Красный Луч
7. Таможенный пост "Успенка" (сопряжен с российской границей)
  Амвросиевский район, с. Успенка, ул. Ростовская, 1;
с пунктом пропуска "Квашино"железнодорожная станция "Квашино"
8. Таможенный пост "Новоазовск" (сопряжен с российской границей)
  Новоазовский район, с. Роза, автодорога Мариуполь - Таганрог
9. Таможенный пост "Ясиноватая" (сопряжен с железнодорожными перевозками)
с местом проведения контроля "Станция Ясиноватая"железнодорожная станция "Ясиноватая", г. Ясиноватая, ул. Октябрьская, 184а, пост ЕЦ-1
10. Таможенный пост "Иловайск" (сопряжен с железнодорожными перевозками)
  г. Иловайск, Иловайское строительно-монтажное управление железной дороги, ул. Ново-Деповская, 11а
с пунктом контроля "Иловайск"грузовой район станции "Иловайск", переулок Школьный, 1а
с пунктом пропуска "Квашино"железнодорожная станция "Квашино"

Как утверждают "республиканские" документы, перемещение в обход этих пунктов и уклонение от таможенного контроля влечет ответственность по "законам ДНР" (об этом см. ниже). Вдобавок к указанным точкам в "ДНР" действуют еще обычные блокпосты, где также могут проверить документы и досмотреть багаж. Так, по дорожному коридору Бахмут - Горловка после последнего украинского блокпоста "Майорск" вы проедете один блокпост "ДНР", прежде чем попадете непосредственно на ТП "Горловка".

График работы

Что касается графика работы таможенных постов "ДНР", то в "республиканских" документах указано лишь, что они осуществляют контроль ежедневно, без выходных и праздничных дней. Также их действие зависит от военной ситуации в районе.

Исходя из практики, понятно, что время работы привязано к графику украинских КПВВ. Так, со 2 марта все украинские контрольные пункты въезда/выезда в зоне АТО перешли на весенний режим: пропуск граждан осуществляется с 7:00 до 18:30. Соответственно, посты "ДНР" открываются примерно в 5:30 - 6:00 и работают "до последнего клиента", прибывшего с подконтрольной территории, но не позже чем в 22:00, так как через час в "республике" начинает действовать комендантский час. Кто не успел - остается на ночевку в авто под открытым небом. Даже если вам удалось проехать, скажем, горловский пост в 22:00, то все равно вряд ли успеете добраться до того же Донецка. В таких случаях "путешественники" останавливаются на ближайшем блокпосте "ДНР", на котором их застал комендантский час. Просто дальше вас никто не пропустит до 5 часов утра.

Как это происходит

О том, что вы находитесь именно на таможенном посту, должна свидетельствовать зеленая табличка с надписью "Зона таможенного контроля" / "Zone of custom control". На отдельных постах (например, на ТП "Октябрь" в направлении КПВВ "Гнутово") они есть.

"Таможня ДНР": Правила, ограничения, советы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх