Новости и события » Общество » Личный пример: Как облагородить придомовую территорию возле многоэтажного дома

Личный пример: Как облагородить придомовую территорию возле многоэтажного дома

Личный пример: Как облагородить придомовую территорию возле многоэтажного дома

В 2016 году во всех многоквартирных домах изменится форма правления домом.

До 1 июля 2016 года владельцы квартир должны выбрать одну из форм управления общим имуществом, в противном случае местный орган власти назначит управляющую компанию.

Согласно закону об ОСМД, владельцы квартир в доме должны сами заботиться о здании и придомовой территории - определить компании, которая будет заниматься обслуживанием здания и территории возле дома.

Но заниматься благоустройством своего дома можно и без ОСМД, для этого каждый владелец квартиры должен быть небезразличным к состоянию дома. К примеру, пользователь сети Facebook Василий Бушаров рассказал о своем опыте обустройства придомовой территории и попросил небезразличных соседей помочь ему.

«Сегодня еще одно объявление появится на подъездах моего дома. Вот оно:

Уважаемые соседи.

На собрании жильцов было принято решение вымостить две пешеходные дорожки возле нашего дома. Более тридцати лет во время слякоти нам приходилось прыгать по кочкам, теперь вместе мы эту задачу решили.

Для того, чтобы вымостить дорожку каждая квартира должна сдать 50 грн. Спасибо тем квартирам, которые уже сдали деньги. На эти средства нам удалось закупить и привезти отсев, бордюры, цемент для установки бордюров.

Осталось собрать средства на брусчатку и работу строителей. Понимаю, что сдавать деньги не понятно за что и неизвестно кому не хочется. Я принял решение начинать укладку плитки уже сегодня. Строители приступили к работе уже сегодня.

Моя семья в течении года откладывала на летний отдых в Кирилловке. Именно эти деньги я вложил для строительства этих дорожек. Верю, что собрать средства в нашем дворе не составит труда. Если я ошибаюсь, значит на море мы поедем только в следующем году.

Если вы еще не сдавали деньги, занесите их в 211 квартиру.

Если у вас не получается сдать 50 грн, сдайте 40 или меньше.

Если вам позволяют средства, сдайте больше 50 грн, тем самым вы сможете помочь пенсионеру, который живет рядом с вами.

Если у вас нет времени заходить, можно перевести деньги мне на карточку Приват банка 4149 4377 3791 6377.

Верю, что наш двор можно сделать лучше.

Если погода нам не помешает, то работы будут закончены уже в воскресенье вечером.

Спасибо за понимание.

Ваш сосед из 211 квартиры, Василий Бушаров».

Следует отметить, что каждый из жильцов многоэтажного дома в любом городе может взять на вооружение этот пример - и сделать свой дом и двор лучше - убрать мусор, покрасить лавочки, оборудовать газоны и высадить цветы. Главное понимать, что здания, в которых мы живем, - это наш дом, и только мы можем сделать его лучше.

Личный пример: Как облагородить придомовую территорию возле многоэтажного дома

Личный пример: Как облагородить придомовую территорию возле многоэтажного дома

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх